Гипермаркет недвижимости
Нижнего Новгорода и области

Какую дату считать датой приобретения жилья?

Вопрос от пользователя Андрей:

Приобрел квартиру в новостройке по договору долевого строительства. Квартира была приобретена по договору уступки. Деньги были выплачены владельцу права собственности в декабре 2013 года. Стройку заморозили, дом не был сдан. Дом сдали в 2017 году. Выписку из Единого госреестра я получил в 2017 году.
Какую дату считать "датой приобретения": 2013 или 2017 год? За какие годы я могу получить налоговый вычет на эту квартиру?


Ответ:

Добрый день.

При определении размера налоговой базы в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 220 Кодекса имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 данной статьи Кодекса, не превышающем 2 000 000 рублей.

Подпунктом 6 пункта 3 статьи 220 Кодекса определено, что необходимыми документами для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры в строящемся доме являются договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятии его участником долевого строительства, подписанный сторонами.

В связи с вышеизложенным, право на получение имущественного налогового вычета у налогоплательщика возникает с момента подписания акта приема-передачи объекта долевого строительства. Поскольку из обращения налогоплательщика следует, что дом сдан в 2017 году, то налогоплательщик вправе заявить имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры в строящемся доме, начиная с 2017 г.

05.06.2019
Управление федеральной налоговой службы по Нижегородской области

Управление федеральной налоговой службы по Нижегородской области