Гипермаркет недвижимости
Нижнего Новгорода и области

Нужно ли будет заплатить налог после продажи дома?

Вопрос от пользователя Александр:

Планирую продать дом, который достался по дарственной от от Отца. 06.06 2019 будет 3 года, как официальный он мне принадлежит. Скажите будет ли облагаться налогами продажа? И вообще, какие нужно действия совершить после продажи в налоговой? Заранее благодарю за ответ.


Ответ:

Добрый день.

На основании пункта 17.1 статьи 217 и пункта 2 статьи 217.1 Налогового Кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ) освобождаются от налогообложения доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе, при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

Подпунктом 1 пункта 3 статьи 217.1 Кодекса установлено, что минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года в случае, если право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации.

10.06.2019
Управление федеральной налоговой службы по Нижегородской области

Управление федеральной налоговой службы по Нижегородской области