Гипермаркет недвижимости
Нижнего Новгорода и области

Какой налог с января 2019 г. установлен для нерезидентов РФ при продаже недвижимости?

Вопрос от пользователя Катерина:

Какой налог с января 2019 года установлен для нерезидентов РФ при продаже недвижимости (срок владения менее 3х лет), 13 или 30 %?


Ответ:

Добрый день.

В соответствии с п. З ст.224 Налогового Кодекса РФ (далее — Кодекс) доход физического лица, являющегося нерезидентом, от продажи недвижимости облагается НДФЛ по ставке 30 процентов.

Изменения по размеру ставки, применяемой с 01.01.2019 года, в отношении дохода от продажи недвижимости нерезидентом, в ст.224 Кодекса не вносились.

Таким образом, сумма дохода, полученного нерезидентом от продажи недвижимости, срок владения которой составляет менее 3-х лет, подлежит налогообложению по ставке 30%. При декларировании дохода нерезиденты не вправе применить имущественный налоговый вычет, а также уменьшить доход, полученный ими от продажи данного имущества, на сумму расходов, связанных с его приобретением (пункт 2 статьи 220 Кодекса).

С 01.01.2019 в Кодекс внесены изменения в пункт 17.1 статьи 217 и статью 217.1, согласно которым при продаже недвижимого имущества, находящегося в Российской Федерации, физическое лицо, являющееся по итогам налогового периода нерезидентом, освобождается от уплаты налога на доходы физических лиц при условии, что такое имущество находилось в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более. В соответствии с пунктом 4 статьи 217.1 Налогового Кодекса РФ (далее — Кодекс) минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет, за исключением случаев, указанных в пункте 3 статьи 217.1 Кодекса.

10.06.2019
Управление федеральной налоговой службы по Нижегородской области

Управление федеральной налоговой службы по Нижегородской области