Гипермаркет недвижимости
Нижнего Новгорода и области

Когда я получу имущественный вычет, если камеральная проверка завершена больше месяца назад?

Вопрос от пользователя Екатерина:

Добрый день. Со дня завершения камеральной проверки и одобрения суммы возврата прошло более месяца. Заявление на возврат подавалось вместе с декларацией. В налоговом органе не могут сказать, когда переведут деньги. Подскажите, что делать в данном случае?


Ответ:

Добрый день.

В соответствии с п.2 ст. 88 Налогового Кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ) камеральная налоговая проверка проводится уполномоченными должностными лицами налогового органа в соответствии с их служебными обязанностями без какого-либо специального решения руководителя налогового органа в течение трех месяцев со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации (расчета).

В соответствии с пунктами 6 и 7 статьи 78 НК РФ сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления, но не ранее чем с момента завершения камеральной налоговой проверки декларации либо с момента, когда такая проверка должна была быть завершена по правилам статьи 88 НК РФ.

Для получения информации относительно возврата суммы излишне уплаченного налога из бюджета рекомендуем обратиться в налоговый орган по месту Вашего жительства.

14.06.2019
Управление федеральной налоговой службы по Нижегородской области

Управление федеральной налоговой службы по Нижегородской области