Гипермаркет недвижимости
Нижнего Новгорода и области

Продажа коммерческой недвижимости

Вопрос от пользователя Лариса:

Продаю помещение, которое сдавала в аренду, налоги платила. Сейчас ИП закрыла, помещение продаю. Должна ли буду я заплатить налог 6%?


Ответ:

Добрый день.

В случае если продажа недвижимого имущества будет осуществлена после прекращения предпринимательской деятельности, то доход, полученный от продажи имущества, которое использовалось в предпринимательской деятельности, подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в соответствии с главой 23 «Налог на доходы физических лиц» Налогового Кодекса Российской Федерации (далее НК РФ). Абзацем четвертым пункта 17.1 статьи 217 НК РФ установлено, что положения указанного пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами, в частности, от продажи имущества, непосредственно используемого в предпринимательской деятельности независимо от прекращения деятельности в качестве индивидуального предпринимателя.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 228 НК РФ физические лица, получившие доход от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 НК РФ, когда такие доходы не подлежат налогообложению, обязаны самостоятельно исчислить и уплатить налог на доходы физических лиц с суммы полученного дохода.

30.12.2019
Управление федеральной налоговой службы по Нижегородской области

Управление федеральной налоговой службы по Нижегородской области