Гипермаркет недвижимости
Нижнего Новгорода и области

По налогу с продажу с квартиры

Вопрос от пользователя Руслан:

Моя квартира в собственности по переуступке договора долевого участия по цене 2,7 млн рублей, свидетельство регистрации от 12 декабря 2015 года. Я хочу её продать, прошло 4 года и 6 месяцев владения квартирой. Необходимо ли мне платить налоги с продажи если цена продажи 4,4 млн рублей? Сколько мне необходимо будет оплатить налогов (если будет необходимо платить), если я продам квартиру за 4,4 млн. рублей? Благодарю за ответ.


Ответ:

Добрый день.

По общему правилу, установленному пунктом 17.1 статьи 217 Налогового Кодекса Российской Федерации, не подлежат налогообложению НДФЛ доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами РФ, за соответствующий налоговый период от продажи имущества находящегося в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более (по объектам, приобретенным в собственность до 1 января 2016 года — 3 года).

Исходя из вышеизложенного, поскольку указанное недвижимое имущество находится в Вашей собственности более трех лет, доход, полученный при его продаже, не подлежит налогообложению на основании пункта 17.1 статьи 217 НК РФ.

29.06.2020
Управление федеральной налоговой службы по Нижегородской области

Управление федеральной налоговой службы по Нижегородской области