Гипермаркет недвижимости
Нижнего Новгорода и области

Налог на продажу доли квартиры

Вопрос от пользователя Сергей:

У квартиры было 3 собственника. Мой брат отказался от доли в пользу матери в прошлом году через дарение. В этом году решили продавать квартиру. Но 3 года не прошло, и мы должны будим отдать 13% от этой доли с продажи. Как снизить сумму налога?


Ответ:

Добрый день.

В соответствии с п. 1 ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, а также доходы в виде материальной выгоды.

По общему правилу, установленному пунктом 17.1 статьи 217 НК РФ, не подлежат налогообложению НДФЛ доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами РФ, за соответствующий налоговый период от продажи объектов недвижимого имущества, находившихся в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более (по объектам, приобретенным в собственность до 1 января 2016 — 3 года, после 1 января 2016 года — 5 лет).

Вместе с тем при продаже имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, согласно пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ он при определении размера налоговой базы по НДФЛ имеет право на получение имущественного налогового вычета.

Данный имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей.

21.07.2020
Управление федеральной налоговой службы по Нижегородской области

Управление федеральной налоговой службы по Нижегородской области