Гипермаркет недвижимости
Нижнего Новгорода и области

Облагается ли сумма компенсации налогом?

Вопрос от пользователя Ирина:

Добрый день. Есть участок земли в собственности более 5 лет, хочу отдать часть участка соседу по соглашению о перераспределении границ с компенсацией, новый объект недвижимости образуется уже после распределения. Правильно ли понимаю, что сумма компенсации в этом случае налогом не облагается?


Ответ:

Добрый день.

Согласно пункту 1 статьи 210 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло.

Перечень доходов, освобождаемых от обложения налогом на доходы физических лиц, содержится в статье 217 НК РФ.

Поскольку указанная Вами компенсация не приведена в статье 217 НК РФ, то соответствующие суммы возмещения признаются доходом подлежащие обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.

21.07.2020
Управление федеральной налоговой службы по Нижегородской области

Управление федеральной налоговой службы по Нижегородской области