Гипермаркет недвижимости
Нижнего Новгорода и области

Оплата налогов после продажи квартиры.

Вопрос от пользователя Александр:

Добрый день! Есть квартира с мат.капиталом. Доли выделены маме 2/5, папе 2/5, 2 детям по 1/10. Была куплена в 2019 за 1550тыс. Хотим продать в этом году за 2300тыс. Как нам лучше составить договор, чтобы меньше платить? 4 договора и каждый может получить вычет 1млн при продаже? И второй вопрос. Жена тоже продала квартиру в наследство за 1.1млн. Если воспользуется вычетом 1 млн, можно/нет использовать еще вычет с покупки новой квартиры?


Ответ:

Добрый день.

Нормы главы 23 «Налог на доходы физических лиц» НК РФ в равной мере применяются ко всем физическим лицам независимо от их возраста.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета при продаже имущества.

На основании подпункта 1 пункта 2 статьи 220 НК РФ имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ, предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 НК РФ, не превышающем в целом 1 000 000 рублей.

Согласно подпункту 3 пункта 2 статьи 220 НК РФ при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их долям либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности).

Если продажа одной квартиры и оформление свидетельства о государственной регистрации права собственности на другую квартиру (квартиры) произведены в одном налоговом периоде (календарный год), налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных им расходов, в частности на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, в размере, не превышающем 2 млн рублей.

21.07.2020
Управление федеральной налоговой службы по Нижегородской области

Управление федеральной налоговой службы по Нижегородской области