Гипермаркет недвижимости
Нижнего Новгорода и области

Продажа квартиры стоимостью меньше 1 млн рублей

Вопрос от пользователя Антон:

Досталась квартира в небольшом поселке, стоимость до 1 млн руб. В собственности она меньше года. При продаже квартиры с меня налог будет 13% взыматься?


Ответ:

Добрый день.

Доход от продажи недвижимого имущества, подлежащий налогообложению по ставке 13 процентов, налогоплательщик, в частности, согласно пп. 2 п. 2 ст. 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) вправе уменьшить на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных им расходов, связанных с приобретением этого имущества, либо на сумму имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 1 п. 2 ст. 220 Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей.

Доход, превышающий сумму примененного имущественного налогового вычета, облагается налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.

21.07.2020
Управление федеральной налоговой службы по Нижегородской области

Управление федеральной налоговой службы по Нижегородской области