Гипермаркет недвижимости
Нижнего Новгорода и области

Недвижимость в долях, налоги при продаже

Вопрос от пользователя Юлия:

Здравствуйте! Квартира в собственности менее 3ех лет, куплена в долевую собственность (по 1/4) родителями и двумя несовершеннолетними детьми. Как будут начисляться налоги при продаже7 Можем ли мы сделать понижение на фактические расходы на покупку квартиры на детские доли?


Ответ:

Добрый день.

Доход от продажи недвижимого имущества, подлежащий налогообложению по ставке 13 процентов, налогоплательщик, в частности, согласно пп. 2 п. 2 ст. 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) вправе уменьшить на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных им расходов, связанных с приобретением этого имущества, либо на сумму имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 1 п. 2 ст. 220 Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей.

Доход, превышающий сумму примененного имущественного налогового вычета, облагается налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.

Согласно подпункту 3 пункта 2 статьи 220 Кодекса при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их долям либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности).

Учитывая изложенное, родителям несовершеннолетних детей необходимо представить от имени детей в налоговый орган налоговые декларации по налогу на доходы физических лиц. При этом в представленных от имени детей декларациях родители вправе заявить имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса, в размерах, соответствующих долям детей.

21.07.2020
Управление федеральной налоговой службы по Нижегородской области

Управление федеральной налоговой службы по Нижегородской области