Гипермаркет недвижимости
Нижнего Новгорода и области

Как рассчитать налог с продажи квартиры?

Вопрос от пользователя Артем:

Добрый день. Хотел задать один вопрос, если я купил квартиру за 1000000, а продают за 1450000, при этом покупаю за 1320000, я налог 13% буду платить с суммы 450000 или с суммы 130000?


Ответ:

Добрый день.

По общему правилу, установленному пунктом 17.1 статьи 217 НК РФ, не подлежат налогообложению НДФЛ доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами РФ, за соответствующий налоговый период от продажи имущества находившегося в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более (по объектам, приобретенным в собственность после 1 января 2016 года — 5 лет).

Согласно пункту 2 статьи 214.10 НК РФ, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащая применению с 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на проданный объект недвижимого имущества (в случае образования этого объекта недвижимого имущества в течение налогового периода — кадастровая стоимость этого объекта недвижимого имущества, определенная на дату его постановки на государственный кадастровый учет), умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения доходы налогоплательщика от продажи этого объекта недвижимого имущества
принимаются равными умноженной на понижающий коэффициент 0,7 соответствующей кадастровой стоимости этого объекта недвижимого имущества.

НДФЛ платится с суммы дохода, полученного от продажи. При этом у налогоплательщика есть право уменьшить эту сумму, заявив имущественный вычет:

1) на имущественный вычет в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи, в частности, недвижимого имущества находившегося в собственности менее пяти лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей.

2) фактически произведенные и документально подтвержденные расходы по приобретению объекта недвижимости.

В то же время согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 220 НК РФ при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им, в частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них, но не более 2 000 000 рублей.

Если продажа одной квартиры и оформление права собственности на другую квартиру (квартиры) произведены в одном налоговом периоде (календарный год), то налогоплательщик имеет право на получение одновременно имущественных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 1 и 3 пункта 1 статьи 220 НК РФ, путем уменьшения суммы налогооблагаемого дохода, полученного от продажи квартиры, на сумму имущественного налогового вычета, предусмотренного при приобретении квартиры (квартир).

Сумма дохода, превышающая сумму примененного имущественного налогового вычета, подлежит налогообложению НДФЛ в общеустановленном порядке.

29.07.2020
Управление федеральной налоговой службы по Нижегородской области

Управление федеральной налоговой службы по Нижегородской области