Гипермаркет недвижимости
Нижнего Новгорода и области

Какой будет налог с продажи квартиры, если в ней не прожили 3 года?

Вопрос от пользователя Елизавета:

Какой будет налог с продажи квартиры, если в ней не прожили 3 года? По ДКП сумма составляет 2500000, по кадастру 2000000, а продать мы её хотим за 4000000?


Ответ:

Добрый день.

На основании пункта 17.1 статьи 217 и пункта 2 статьи 217.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) освобождаются от налогообложения доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе, при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

В соответствии с пунктом 4 статьи 217.1 Кодекса минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет, за исключением случаев, указанных в пункте 3 статьи 217.1 Кодекса.

В целях налогообложения налогом на доходы физических лиц сумма дохода от продажи квартиры определяется исходя из цены сделки, определенной продавцом и покупателем.

Если доход налогоплательщика от продажи недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на этот объект, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, то доход в целях налогообложения равен кадастровой стоимости этого объекта, умноженной на понижающий коэффициент 0,7 (п. 5 ст. 217.1 Кодекса).

Как следует из вопроса налогоплательщика, в случае продажи квартиры сумма дохода исходя из цены сделки по договору купли продажи составит 4 000 000 руб., кадастровая стоимость квартиры, умноженная на 0,7 будет меньше суммы полученного дохода (2 000 000*0,7= 1 400 000), следовательно, сумма полученного дохода, в данном случае, определяется исходя из цены сделки по договору купли продажи квартиры, 4 000 000 руб.

Доход от продажи недвижимого имущества, подлежащий налогообложению по ставке 13 процентов, налогоплательщик вправе уменьшить в соответствии с пп. 2 п. 2 ст. 220 Кодекса на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных им расходов, связанных с приобретением этого имущества, либо на сумму имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 1 п. 2 ст. 220 Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей.
Доход, превышающий сумму примененного имущественного налогового вычета, облагается налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.

Таким образом, доход, полученный от продажи квартиры в размере 4 000 000 руб. налогоплательщик вправе уменьшить на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных им расходов, связанных с приобретением этого имущества, в данном случае на 2 500 000 руб. Следовательно, полученный доход в размере 1 500 000 руб. облагается налогом на доходы физических лиц по ставке 13 процентов.

30.07.2020
Управление федеральной налоговой службы по Нижегородской области

Управление федеральной налоговой службы по Нижегородской области