Гипермаркет недвижимости
Нижнего Новгорода и области

Уплата налога с продажи квартиры гостиничного типа

Вопрос от пользователя Анна:

Добрый день! На данный момент в собственности у меня 2 квартиры гостиничного типа. Одну я купила в сентябре 2016 года за 660.000, вторую купила в июле 2019 года за 590.000. Хочу продать сейчас. Нужно ли мне уплачивать налог с продажи, подавать декларацию?


Ответ:

Добрый день.

По общему правилу, установленному пунктом 17.1 статьи 217 НК РФ, не подлежат налогообложению НДФЛ доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами РФ, за соответствующий налоговый период от продажи имущества находившегося в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более (по объектам, приобретенным в собственность после 1 января 2016 года — 5 лет).

Согласно пункту 2 статьи 214.10 НК РФ, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащая применению с 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на проданный объект недвижимого имущества (в случае образования этого объекта недвижимого имущества в течение налогового периода — кадастровая стоимость этого объекта недвижимого имущества, определенная на дату его постановки на государственный кадастровый учет), умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения доходы налогоплательщика от продажи этого объекта недвижимого имущества принимаются равными умноженной на понижающий коэффициент 0,7 соответствующей кадастровой стоимости этого объекта недвижимого имущества.

НДФЛ платится с суммы дохода, полученного от продажи. При этом у налогоплательщика есть право уменьшить эту сумму, заявив имущественный вычет:

1) на имущественный вычет в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи, в частности, недвижимого имущества находившегося в собственности менее пяти лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей.

2) фактически произведенные и документально подтвержденные расходы по приобретению объекта недвижимости.

Сумма дохода, превышающая сумму примененного имущественного налогового вычета, подлежит налогообложению НДФЛ в общеустановленном порядке.

03.08.2020
Управление федеральной налоговой службы по Нижегородской области

Управление федеральной налоговой службы по Нижегородской области