Гипермаркет недвижимости
Нижнего Новгорода и области

Налог с продажи недвижимости

Вопрос от пользователя Максим:

Добрый день! У меня имеется дарственная квартира, которую имею с 2016 года. На днях собираюсь купить еще квартиру. Если я захочу ее продать, в каком случае мне придется платить налог? При владении 3 или 5 лет? Учитывается ли при этом владение дарственной?


Ответ:

Добрый день.

В соответствии со статьей 217.1 Кодекса минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества право собственности на которое получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации составляет три года. В случае если в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение), то срок владения так же будет составлять три года. В остальных случаях минимальный предельный срок владения имуществом будет составлять 5 лет.

01.09.2020
Управление федеральной налоговой службы по Нижегородской области

Управление федеральной налоговой службы по Нижегородской области