Гипермаркет недвижимости
Нижнего Новгорода и области

Налог с продажи земельного участка принадлежащего не гражданину РФ

Вопрос от пользователя Ирина:

Здравствуйте. Мой брат живёт за границей, российского гражданства нет, у него с женой в России земельный участок, приобретен в браке, оформлен был на неё. Она умерла, он вступил в наследство и хочет продать. Владели участком более 3 лет. Какой ему будет налог при продаже?


Ответ:

Добрый день.

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, полученного налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, дома, находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения, но не превышающих в целом 1 млн. рублей. При этом в случае реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.

Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года в случаях указанных в пункте 3 статьи 217.1 Кодекса во всех остальных случаях минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

Исчисление и уплату налога на доходы физических лиц налогоплательщики производят самостоятельно исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав.

31.08.2020
Управление федеральной налоговой службы по Нижегородской области

Управление федеральной налоговой службы по Нижегородской области