Гипермаркет недвижимости
Нижнего Новгорода и области

Кокой налог платить с продажи первой квартиры?

Вопрос от пользователя Оксана:

Здравствуйте! Я купила первую в собственность квартиру в феврале 2019 года, её буду продавать в феврале 2022 года, но ещё я взяла новостройку в ипотеку в августе 2020 года, если первую свою квартиру я продам в феврале 2022 года спустя 3 года получается, нужно ли мне платить налог и сдавать декларацию?


Ответ:

Добрый день.

Подпунктом 2 пункта 1 статьи 228 Налогового Кодекса (далее — НК РФ) предусмотрено, что физические лица производят исчисление и уплату налога на доходы физических лиц исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 НК РФ, когда такие доходы не подлежат налогообложению.

На основании пункта 17.1 статьи 217 и пункта 2 статьи 217.1 НК РФ освобождаются от налогообложения доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе, при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

В соответствии с пунктом 4 статьи 217.1 НК РФ минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет, за исключением случаев, указанных в пункте 3 статьи 217.1 НК РФ.

Федеральным законом от 26.07.2019 N 210-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — Федеральный закон N 210-ФЗ) пункт 3 статьи 217.1 НК РФ дополнен подпунктом 4, на основании которого минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года в случае, если в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

При этом на основании абзаца второго подпункта 4 пункта 3 статьи 217.1 НК РФ в целях указанного подпункта не учитывается жилое помещение (доля в праве собственности на жилое помещение), приобретенное (приобретенная) в собственность налогоплательщика и (или) его супруга (супруги) в течение 90 календарных дней до даты государственной регистрации перехода права собственности на проданное жилое помещение (проданную долю в праве собственности на жилое помещение) от налогоплательщика к покупателю.

В соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона N 210-ФЗ положения подпункта 4 пункта 3 статьи 217.1 НК РФ применяются с 1 января 2020 года.

Поскольку в рассматриваемой ситуации не соблюдаются условия, установленные подпунктом 4 пункта 3 статьи 217.1 НК РФ, в собственности физического находится еще один объект недвижимого имущества, полученный от продажи доход подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке.

07.09.2020
Управление федеральной налоговой службы по Нижегородской области

Управление федеральной налоговой службы по Нижегородской области