Гипермаркет недвижимости
Нижнего Новгорода и области

Платит ли пенсионер налоговый вычет с продажи квартиры?

Вопрос от пользователя Лариса:

Я продаю квартиру. Приватизация состоялась 2 месяца назад. Я пенсионерка. Пенсия ниже прожиточного уровня. Облагаюсь ли я 13% при продаже квартиры?


Ответ:

Добрый день.

Согласно пункту 1 статьи 210 Налогового Кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса.

Таким образом, доходы от продажи доли в квартире, полученные от покупателя, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.

Пунктом 17.1 статьи 217 и пунктом 2 статьи 217.1 Кодекса предусмотрено, что освобождаются от налогообложения доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе, при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

В соответствии с пунктом 4 статьи 217.1 Кодекса минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет, за исключением случаев, указанных в пункте 3 статьи 217.1 Кодекса.

Подпунктом 2 пункта 3 статьи 217.1 Кодекса установлено, что минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года, в случае если право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации.

В этой связи если квартира находилась в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, в частности менее трех лет, то полученный от ее продажи доход подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.

16.09.2020
Управление федеральной налоговой службы по Нижегородской области

Управление федеральной налоговой службы по Нижегородской области