Гипермаркет недвижимости
Нижнего Новгорода и области

Налог при продаже частного жилого дома

Вопрос от пользователя Ирина:

Если я решила продать свой частный жилой дом и он в собственности менее 3 лет, а земельный участок, на котором стоит этот дом более 3 лет в собственности, то какой налог при продаже я заплачу? И есть ли налог с продажи собственного дома? Если другой недвижимости больше не имею?


Ответ:

Добрый день.

Согласно пункту 1 статьи 210 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 НК РФ.

Таким образом, доходы от продажи жилого дома, земельного участка полученные от покупателя, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.

Пунктом 17.1 статьи 217 и пунктом 2 статьи 217.1 НК РФ предусмотрено, что освобождаются от налогообложения доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе, при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

В соответствии с пунктом 4 статьи 217.1 НК РФ минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет, за исключением случаев, указанных в пункте 3 статьи 217.1 НК РФ.

В этой связи если имущество находилось в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, то полученный от ее продажи доход подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.

18.09.2020
Управление федеральной налоговой службы по Нижегородской области

Управление федеральной налоговой службы по Нижегородской области