Нижегородские депутаты намерены выступить с инициативой по ужесточению наказания за нелегальные свалки. Они в короткие сроки подготовят предложения по изменению федерального законодательства, сообщает пресс-служба Заксобрания региона.
Начиная с января в Нижегородской области ликвидировали более 150 нелегальных свалок. До конца 2025 года количество освобожденных от мусора территорий увеличится до 180 — это 65% от исходного количества. А в период с 2021 по 2024 год было ликвидировано 1757 свалок, на что было потрачено более полумиллиарда рублей.
При этом депутаты ЗСНО считают, что штрафы, которые сейчас платят виновные в создании свалок, неэффективны. Например, в этом году выявили 78 нарушителей, но все вместе они заплатили в казну менее 1 млн рублей.
Это ничто по сравнению с наносимым ущербом. В рамках наших полномочий мы планируем в кратчайшие сроки подготовить большой пакет предложений в федеральное законодательство, чтобы сделать механизмы ответственности более эффективными, — заявил спикер Заксобрания Евгений Люлин
Особняком стоит проблема свалок в лесах, ведь действующее федеральное законодательство не позволяет направлять средства лесных субвенций на ликвидацию свалок, так как эта деятельность не отнесена к полномочиям в области лесных отношений. Законопроект, позволяющий исправить это, внесен Госдуму, а пока ликвидацией занимаются волонтеры. Например, с 2022 года в рамках акции «Чистый лес» добровольцы убрали 278 свалок.
Председатель комитета по экологии и природным ресурсам ЗСНО Владислав Атмахов уверен, что наводить порядок в этой сфере нужно системно: усиливать контроль, воспитывать экологическую культуру и продолжать работу по очистке территорий от многолетнего экологического ущерба. Работать в данном направлении должны представители всех слоев власти, а также общественные организации, считает депутат.
Ранее GIPERNN.RU писал о том, что на Московском шоссе в середине ноября загорелась незаконная свалка: огонь охватил около 5 тысяч «квадратов». Она расположена на землях лесного фонда. Как стало известно позже, из-за правовой неопределенности свалку смогут ликвидировать не ранее 2027 года.






