Уголовное дело завели после атаки украинских беспилотников на Нижегородскую область в ночь с 16 на 17 августа. Оно возбуждено согласно второй части статьи 205 УК РФ — террористический акт, совершенный группой лиц и повлекший причинение тяжких последствий. Налет был направлен на повреждение гражданской инфраструктуры, сообщили в Следственном комитете России.
В результате атаки БПЛА в Кстовском районе был поврежден участок линии электропередачи. В Минобороны ранее сообщили, что всего над Нижегородской областью в ту ночь сбили 14 беспилотников. Губернатор Глеб Никитин уточнял, что они летели в сторону одного из промпредприятий.
Аналогичные уголовные дела заведены после атак БПЛА еще на два региона РФ. В Воронеже обломки дрона повредили многоквартирный дом. А в Лисках Воронежской области оказался ранен один человек, повреждены магазин, вещевой рынок и транспортная инфраструктура местной ж/д станции. В Астраханской области поломки получил трюм гражданского судна, находившегося на стоянке.
Еще одно уголовное дело из-за минувшей атаки возбуждено по статье о теракте, сопряженном с посягательством на объекты атомной энергетики. В этом случае беспилотник пытался атаковать инфраструктуру в городе Десногорске Смоленской области.
Напомним, предыдущая атака беспилотников на Нижегородскую область обернулась двумя погибшими. Один работник арзамасского завода скончался на месте, другой — в больнице.