Top.Mail.Ru
Гипермаркет недвижимости
Нижнего Новгорода и области

Соцсеть – наводка для «форточника»

Статистика

За январь-апрель текущего года количество квартирных краж на территории Нижегородской области уменьшилось на 258 преступлений, по сравнению с аналогичным периодом 2012 года. Такие статистические данные сообщил заместитель начальника Управления головного розыска ГУ МВД России по Нижегородской области Дмитрий Постников на пресс-конференции 22 мая.

Он отметил, что данная тенденция характерна не только для Нижнего Новгорода, но и для ряда крупных областных центров (Дзержинска, Арзамаса, Балахны). Наиболее сложная криминогенная обстановка остается в Приокском (26 квартирных краж), Автозаводском (22) и Сормовском районах Нижнего Новгорода. Кроме того, напряженность не удалось снять в Городецком и Выксунском районах области, заявил Постников.

Заместитель начальника особо подчеркнул, что в последнее время участились квартирные кражи в период выходных дней, когда основная масса населения выезжает за город, оставляя свое имущество без присмотра. «По состоянию на 20 мая (если рассматривать только май месяц) в Нижнем Новгороде совершено 34 квартирные кражи, в основном, через пластиковые окна. В прошлом году в этом же месяце подобных преступлений было 72. В настоящее время раскрыто 6 краж, совершенных в мае этого года», - рассказал он.

Будь бдителен!

«Не стоит рассказывать малознакомым людям о том, что вы собираетесь куда-то поехать. Особенно это касается социальных сетей. Преступники достаточно часто получают информацию о том, что кто-то куда-то уезжает, именно из социальных сетей», - отметил заместитель начальника 9-го отдела УУР ГУ МВД России по Нижегородской области Виталий Лабутин.

Он рассказал, что предупредить случаи проникновения в жилище поможет соблюдение простых правил. Например, уходя из дома, Лабутин рекомендует оставлять включенным радио или свет в коридоре, чтобы создать «эффект присутствия». Можно также попросить соседей, чтобы во время вашего длительного отсутствия они периодически заходили к вам в квартиру и доставали корреспонденцию из почтового ящика.  Заместитель начальника советует гражданам фотографировать свои дорогостоящие вещи, чтобы в случае кражи их можно было идентифицировать в местах скупок, ломбардах или при изъятии у преступника.

Виталий Лабутин обратился к нижегородцам с просьбой не оставаться безразличными к чужому имуществу. «Питательная среда для преступника – наша апатия. Если вы видите подозрительных лиц или слышите посторонние звуки в соседней квартире, обратитесь в полицию. Наша работа – определить, насколько это важно. Беспокоить полицию по таким вопросам нужно чаще», - подчеркнул он.

Современные технологии: бронепленка, «Скат» и GSM-сети

По словам заместителя начальника ФГКУ УВО ГУ МВД России по Нижегородской области, полковника полиции Николая Денисова, в организации охраны квартир наиболее эффективна комплексная защита, которая включает в себя наличие в подъезде домофона, систем видеонаблюдения, установку в квартире сигнализации. Жителям первых и последних этажей рекомендуется устанавливать решетки на окнах.

В настоящее время средства защиты жилища от квартирных краж стали более совершенными. Так, для защиты от разбития стекол широко применяется бронепленка с классом защиты «А2». Также для надежности Павлов рекомендует оснастить один из замков входной двери сигнально-запирающим устройством «Скат», которое ограничит доступ посторонних лиц в квартиру.

В эксплуатацию также уже введена система мониторинга охраны объектов с использованием GSM-сетей региональных операторов связи на территории города Нижнего Новгорода и области. Данная система позволяет с помощью одного передающего блока «Юпитер-GSM» организовать охрану одновременно двух квартир. Для обеспечения личной безопасности, в случае нападения на граждан в их жилищах, устанавливаются кнопки экстренного вызова наряда полиции. Существуют также кнопки с радио-брелками, оснащенными датчиком падения, которые при падении человека автоматически передают сигнал «тревога» на пульт централизованного наблюдения вневедомственной охраны.

 

Продажа здания на Стрелке 990 кв. м
Продажа здания под лабораторию
Продажа производственно-складских баз

Поделиться и оценить

Подпишитесь на нашу рассылку
Продажа земельного участка
Аренда помещения пл. 1300 кв. м
Продажа проекта

Читать ещё

Происшествия Трое рабочих пострадали при монтаже оборудования на заводе «Лукойл» в Кстове
Все они получили множественные травмы и сейчас находятся в реанимации.
Происшествия Мэр Чкаловска получил условный срок после махинаций с благоустройством
Градоначальник нанес бюджету ущерб в размере 6 млн рублей.
Происшествия Названа возможная причина падения лифта в ТРЦ «Океанис» Нижнего Новгорода
Инцидент прокомментировал директор «Первой лифтовой ассоциации» Юрий Клюшнев.

Комментарии

Комментарий будет опубликован после проверки модератором.
Спасибо за Ваше мнение!

Последние новости

Оцените стоимость своей квартиры бесплатно

Найди свой дом

из 9 155 домов Нижнего Новгорода
Фотографии домов
Планировки квартир
Цены на квартиры
Найти

Первая полоса