Аллею дружбы благоустроят в Парке 800-летия Нижнего Новгорода на набережной Федоровского. Работы на территории начались и должны завершиться в течение лета. Об этом сообщает Институт развития городской среды Нижегородской области (ИРГСНО), который разрабатывал концепцию обновления городского пространства.

Под Аллею дружбы отвели часть парка на набережной Федоровского. Она находится на склоне между улицей Заломова и Похвалинском съездом. Появление локации в 2011 году было приурочено к 20-летию открытия Нижнего Новгорода для иностранцев.
Поводом для обновления Аллеи дружбы послужил международный саммит БРИКС, который Нижний Новгород принимал в 2024 году. Благоустройство локации продолжит развитие Парка 800-летия.
В настоящее время отремонтированы клумбы-лодки с флагами городов-побратимов. В них планируется встроить подсветку. Рабочие обновляют тротуары, спуски и лестницы. Также появятся новые места для отдыха, в том числе на территории оборудуют скамьи и стулья с панорамным видом на Стрелку и нижегородские закаты. На аллее появится новое озеленение: в зеленых террасах дополнительно высаживают яблони и многолетние растения. Здесь полностью обновят освещение.
Напомним, открытие парка на набережной Федоровского состоялось к 800-летию Нижнего Новгорода в 2021 году. В нем обустроили террасы, скамьи, беседки и множество светильников. Прошлым летом из-за разрушения участка подпорной стенки в парке ввели режим повышенной готовности. Деформацию планировалось устранить к минувшему ноябрю. Весной 2025 года здесь снова возникла угроза локального оползня.