Гостиная для творческих вечеров и библиотека писателя заработают в Литературном музее имени Горького после его реставрации. Пока же работы в здании продолжаются. Об этом GIPERNN.RU сообщили в департаменте строительства и капремонта мэрии Нижнего Новгорода.

Сейчас в Доме Бурмистровой на улице Минина, где располагается музей, восстанавливают полы, дубовые двери, панели стен в помещении малого дубового зала, стены, мрамор, гобелены и лепнину. Также ведутся общестроительные работы.
Планируется, что после завершения реставрации в интерьерах Дома Бурмистровой представят новые экспонаты. В свою очередь, фондовую коллекцию, которая здесь раньше находилась, перенесли в фондохранилище отдела «ГорькийЦентр» в Приокском районе.
В музее после окончания работ будут открыты: литературная гостиная для проведения творческих встреч, а также библиотека писателя, — сообщили в депстрое.
Реставрацию Литмузея проводит ПРК «Гемера», контракт с организацией на 365 млн рублей заключили в конце 2023 года. Согласно условиям договора, завершить все работы должны до конца текущего года. Минувшей зимой стало известно, что на восстановление здания добавили еще 91 млн рублей.
У Дома Бурмистровой, где располагается музей, непростая судьба. В 2020 году здание начинало реставрировать ООО «АВК групп», но там случился пожар. После ЧП компания продолжила вести восстановительные работы, но из-за срыва сроков и нарушения договоренностей с ней разорвали контракт. Более подробно о том, как уже новый подрядчик ведет реставрацию Литературного музея имени Горького, читайте в большом материале GIPERNN.RU.