Top.Mail.Ru
Гипермаркет недвижимости
Нижнего Новгорода и области

Строительство должно быть"зеленым"

0

21 марта президент московского Союза архитекторов Виктор Логвинов рассказал журналистам о перспективах внедрения зеленого строительства в Нижнем Новгороде.

Также в пресс-конференции приняли участие главный архитектор Нижегородской области Виктор Рыбин и Председатель коллегии СРО НП "Архитекторы и инженеры Поволжья" Сергей Туманин.

В ходе встречи, Виктор Логвинов рассказал, что в Европпе идеология "зеленого" строительство  существует более 30 лет. Более того, "зеленые" стандарты проектирования приняты ан государственном уровне как регламент жизнеустойчивого строительства.

"Россия сейчас стоит в самом начале пути, но у нашей страны есть шанс пройти его быстрее. Мы можем ориентироваться на опыт западных коллег в разработке отечественных стандартов "зеленого" строительства", - заявил Виктор Николаевич.

В настоящее время уже создана комиссия в Союзе Российских архитекторов, которая изучает существующие экологические нормы и системы оценок, действующие в США, Англии, Германии. На основе мировых стандартов и будут разработаны наши.

Кроме того, спикер отметил, что необходимость изменений должна исходить от общества и профессиональных кругов. Только в этом случае можно ожидать от государства законодательного закрепления "зеленых" норм.

Как отметил Сергей Туманин, именно для формирования общественной позиции и был создан конкурс-смотр "Архновация".  Участниками его являются представители архитектурной элиты, СМИ и бизнесмены, желающие лучшей участи родному городу.

На сегодняшний день, по словам Виктора Рыбина, в Нижнем Новгороде нет ни одного здания, соответствующего необходимым требованиям. Заказчикам невыгодно переплачивать за то, что не принесет им быстрых денег. "На перспективу, к сожалению, никто не работает".

В итоге, спикеры сошлись на необходимости внедрения системы стандартов "зеленого" строительства, по которым будут оценивать все введенные в эксплуатацию здания. Среди основных критериев они назвали энергоэффективность, тепло - и звукоизоляцию, привлекательный внешний вид и использование только эко-материалов.

При использовании материалов ссылка на www.gipernn.ru обязательна.
 

 

Аренда офиса 60,3 м² на пл. Лядова
Коммерческие помещения
Аренда технологичного офиса

Все самое интересное читайте у нас в Telegram и Mах.

Поделиться и оценить

Подпишитесь на нашу рассылку
ЖК «Новая Жизнь - Львовская»
Исторический особняк на Минина

Читать ещё

Жилье Границы площадки КРТ на Заречном бульваре представили в Нижнем Новгороде
Судя по схеме, новая застройка планируется на шести контурах разной площади.
Жилье Самые крупные скидки на новостройки представили в Нижнем Новгороде
В некоторых домах цены на квартиры снизили более чем на 30%.
Жилье Юбилейная премия «Искусство строить» пройдет в Нижнем Новгороде в 2026 году
Торжественная церемония вручения наград за лучшие проекты жилой застройки традиционно состоится в ноябре.

Комментарии

Комментарий будет опубликован после проверки модератором.
Спасибо за Ваше мнение!

Последние новости

Оцените стоимость своей квартиры бесплатно

Найди свой дом

из 9 227 домов Нижнего Новгорода
Фотографии домов
Планировки квартир
Цены на квартиры
Найти

Первая полоса

GIPERNN.RU
Самое важное и интересное