Top.Mail.Ru
Гипермаркет недвижимости
Нижнего Новгорода и области

Застройщикам не дадут загородить Староярмарочный собор

0

Валерий Шанцев провел заседание Градостроительного совета Нижегородской области, сообщает пресс-служба губернатора и Правительства Нижегородской области. Мероприятие прошло в пятницу, 26 ноября в Доме архитектора.

Помимо строительства центра художественной гимнастики на заседании обсуждались вопросы строительства ряда высотных зданий на территории Нижнего Новгорода. В частности, вопрос строительства 10-ти этажного дома по улице Бетанкура в Канавинском районе, который граничит со Староярмарочным собором – памятником истории и культуры федерального значения, вызвал бурное обсуждение. Дело в том, что генеральный план Нижнего Новгорода предусматривает строительство зданий на этой территории не выше 6 этажей. Это связано с тем, что новые сооружения не должны закрывать обзор Собора. Губернатор напомнил о судьбе 16-тиэтажной высотки возле Собора Александра Невского на Стрелке. Ранее по делу этого дома проходил судебный процесс, в результате которого застройщика обязали снести шесть верхних этажей, которые разрушали сформировавшийся исторический ландшафт территории, напоминает источник. По итогам рассмотрения вопроса проект 10-этажного здания на Бетанкура не был согласован и утвержден.

А вот проект строительства жилого дома со спортивным комплексом и подземной автостоянкой в переулке Плотничный Нижегородского района был одобрен. Архитектурное решение фасадов здания будет выполнено с целью создания ансамбля, органично взаимодействующего с существующими застройками, представленными зданиями ХХ века, расположенными по бровке Почаинского оврага.

При использовании материала ссылка на «В городе N» обязательна.

ЖК Новая Жизнь-Ройка
+Ваша скидка 10% на квартиру
Продажа участка 1,5 га под склад

Все самое интересное читайте у нас в Telegram и ВКонтакте.

Поделиться и оценить

Подпишитесь на нашу рассылку
В ЖК Трио МЕГАскидки на квартиры!
Продажа 30 га под многоэтажное жилье

Читать ещё

Жилье Три новостройки на 677 квартир сдали в Нижнем Новгороде в июне 2025 года
Все они вошли в состав новых жилых комплексов Автозаводского, Канавинского и Нижегородского районов.
Жилье Более 800 тысяч «квадратов» жилья сдали в Нижегородской области в 2025 году
План по объему ввода на 2025 год — 1,7 млн квадратных метров — сейчас выполнен на 48%.

Комментарии

Комментарий будет опубликован после проверки модератором.
Спасибо за Ваше мнение!

Последние новости

Оцените стоимость своей квартиры бесплатно

Найди свой дом

из 9 190 домов Нижнего Новгорода
Фотографии домов
Планировки квартир
Цены на квартиры
Найти

Первая полоса