Top.Mail.Ru
Гипермаркет недвижимости
Нижнего Новгорода и области

Новые тарифы ЖКХ с 1 декабря 2022 года опубликовали в Нижегородской области

31062

Тарифы на жилищно-коммунальные услуги в Нижегородской области повысятся в пределах 9% с 1 декабря 2022 года. Максимальный индекс изменения размера платы граждан за ЖКХ обозначен в проекте указа губернатора Глеба Никитина о внесении изменений в указ от 9 декабря 2021 года № 234. Независимая антикоррупционная экспертиза документа организована с 14 по 21 ноября, сообщается на сайте регионального кабмина.

Фото: Наталия Пылина

В Нижнем Новгороде тарифы за отопление и газоснабжение планируется увеличить на 8,5%. На 9% должна подняться плата за электроэнергию и на 7% — за обращение с ТКО. Самое большое увеличение ожидается за услуги водоснабжения и водоотведения — в пределах 15%. Это наиболее значительное изменение по региону. В среднем коммунальные услуги в муниципалитетах Нижегородской области подорожают на 8,5–9%.

После утверждения предлагаемых изменений в Нижнем Новгороде ставка платы за холодную воду вырастет с 27,72 до 31,88 рубля, за водоотведение — с 20,69 до 23,79 рубля, за тепловую энергию — с 1187,64 до 1288,59 рубля, за тепловую мощность — с 325,62 до 344,18 рубля. Тариф за электроснабжение поднимется с 4,12 до 4,49 рубля. Газоснабжение будет оплачиваться по ставке 7,13 рубля против прежних 6,57 рубля. Вывоз мусора обойдется по тарифу 728,60 рубля вместо установленных ранее 680,90 рубля. 

С 1 декабря тарифы ЖКХ в Нижегородской области увеличатся второй раз за год. Как сообщается в проекте указа губернатора об индексации на 2023 год, до конца следующего декабря ставки должны остаться на прежнем уровне. Таким образом, ожидаемый рост тарифов фактически переносится с июля 2023 года на декабрь 2022-го.

Стоит отметить, что 14 ноября, когда был опубликован проект указа губернатора, редакция Гипермаркета недвижимости GIPERNN.RU обратилась в региональный кабмин за информацией об индексации тарифов на коммунальные услуги. Однако нам ответили, что федеральные нормативно-правовые акты, регулирующие данные решения, в ведомство не поступили.

Напомним, плата за капремонт многоквартирных домов в Нижегородской области вырастет на 17% в 2023 году. Правительство утвердило повышение минимального взноса с 6,83 рубля до 8 рублей за квадратный метр общей площади.

Продажа здания на Стрелке 990 кв. м
Продажа производственно-складских баз
Шикарный особняк в центре Батуми
Ошибка в тексте Ctrl + Enter

Поделиться и оценить

Теги

Подпишитесь на нашу рассылку
Земельный участок в Зеленом Городе
Аренда помещения пл. 1300 кв. м
Продажа земельного участка

Читать ещё

ЖКХ Банковскую комиссию при оплате ЖКУ отменят для льготников с июля 2024 года
Также комиссия не будет начисляться за пени и несвоевременные платежи за жилищно-коммунальные услуги.
ЖКХ Более 750 домов осталось без воды из-за коммунальной аварии в Балахне
Аварийное отключение произошло в центре, микрорайонах ЖДО, НиГРЭС, ЦКК, на улице Загородной и проспекте Революции.
ЖКХ Социальную газификацию распространили на владельцев садовых домов
Голубое топливо можно будет провести теперь и на дачи.

Комментарии

Комментарий будет опубликован после проверки модератором.
Спасибо за Ваше мнение!
Сергей
11 декабря 2022 в 19:21
Опять на новый год!? Совсем что ли чокнулись!? Издеваетесь над людьми!
Андрей Юрьевич
7 декабря 2022 в 10:37
Вот Александр Михайлович,тут написал,что тарифы остались без изменений,есть изменения: было по соц норме 4.12р,а стало 4.48р
Александр Михайлович
3 декабря 2022 в 21:14
А выставленные платежки повысили и за ноябрь.
Александр
1 декабря 2022 в 13:00
Сегодня 1 декабря. Судя по Решению региональной службы по тарифам НО от 25.11.2022 №49/16 (опубликованы на сайтах ведомства и ТНС-энерго НН) тарифы на электроэнергию в Нижегородской области с 01.12.2022 по 31.12.2023 остались без изменений.
Владимир
1 декабря 2022 в 10:45
Как считают не более 9% , а вода на 15%. Замечательно один обман.
ТТ
23 ноября 2022 в 16:41
Такое ощущение, что властям нравится испытывать терпение своих граждан! Зачем? Никто не знает? Вроде и газ и свет все свое? Где логика? зачем озлоблять народ??
Измученная женщина
23 ноября 2022 в 12:57
Наши руководители впереди планеты всей!столько непопулярных мер приняли!подняли пенсионный возраст,инвалидность людям зажимают,говорят,вы здоровы,идите работать,коммуналка составляет у некоторых две трети пенсии,это люди у нас просто терпеливые,власти это знают и совсем обнаглели
Елена Нижний новгород
23 ноября 2022 в 12:39
Здорово,а обещали максимум 9 процентов ,а на воду оказывается 15.Врут постоянно.И не надо нам по телевизору показывать,как жители Запада жгут свои квитанции,у нас ,я думаю, ещё хуже,вообще такого не было давно,даже не ждут января,хотя бы пенсионерам проиндексировали жалкую пенсию
Жительница города НН
23 ноября 2022 в 04:48
1) Хотелось бы видеть подробное обоснование повышения, а не просто % и цифры. 2) почему ТБО платится с площади, а не с прописанных? Мусор производит жилец, а не квартира. 3) почему выставляатся СОИ водоотведение в доме где его нет?
Раиса
21 ноября 2022 в 13:47
У нас в Дзержинске вода холодная стоит 52 с копейками(((
Ала
20 ноября 2022 в 16:51
Куда деваться. Все равно надо платить!
Любовь
18 ноября 2022 в 12:01
У нашей власти мозги работают не в гу сторону. Их надо посадить на наши пенсии и зарплаты. Пусть живут и ни в чем себе не отказывают. Тогда мы посмотрим,как они будут отдыхать за границей. Если только за границей Нижегородской области. Лучше бы следили за работойДУК. Ни черта не рвботвют. За те деньги,какие мы платим за коммуналку,мы должны жить в золотой коробочке. А мы живем в помойке. Писать можно сколько угодно,только бестолку. Градоначальникам нас не понять.
Татьяна
18 ноября 2022 в 08:17
Грабёж средь белого дня со стороны власти.
Татьяна
18 ноября 2022 в 08:13
Может быть объясните людем, откуда взяли 8 - 9 %? Если вода только повышается на 15 %, кап. ремонт на 17 %, про остальное не буду писать. А зарплату и пенсию на сколько повысили? На 0%.Если мэр, Нижнего, считает, что зарплата практически у всех 50 000,то он глубоко ошибается. Не надо сравнивать свои зарплаты с пенсией пенсионеров, населения. В январе заплати за все и можно положить "зубы на полку". Денег нет.
Татьяна
18 ноября 2022 в 08:00
Почему за мусор в квартирах берут за кв, метры, а не сколько прописано человек?
Олег
18 ноября 2022 в 03:44
Цены на ЖКХ безосновательно повышаются уже не только ежегодно, хотя качество обслуживания, напротив, снижается. О независимой экспертной группе смешно слушать и читать. Зарплаты работникам бюджетной сферы не повышались лет надцать, зато чиновники не забыли проиндексировать свои .
Жительница Сормовского района ул Зайцева.
17 ноября 2022 в 19:01
Уже 15 лет нам говорят про изношенных сетях,каждый год тарифы поднимают,но трубы на трассе не меняют,ждут когда произойдет где то утечка,может там заплатками и заменят.
Лариса тихоновна
17 ноября 2022 в 14:46
В Полный беспредел а тко и кап ремонт нет слов совсем обнаглели
Кузьмина Марина Владимировна
17 ноября 2022 в 11:53
А почему у нас в деревне.свет и вода дороже в разы? Я живу в многоквартирном доме,но у нас нет ни газа,ни горячей воды,(греем водонагревателем),а тарифы выше городских? У нас сейчас ,без повышения,хол.вода стоит 48,67 р.К кому обратиться,чтобы местным властям дали люлей? Живу я в Тумботине Нижегородской области.
Татьяна
17 ноября 2022 в 11:44
По России повышение на 9 процентов , почему вода на15 процентов . У нас в Выксе нижегородской обл. вода как была грязной и вонючей так и осталась ,несмотря на повышение тарифов.Трубы не менялись лет 40. Сколько не повышай местной власти все мало.
Нина17 ноября
17 ноября 2022 в 11:17
Меры по повышению тарифов в сфере ЖК Х в нижнем антинародные
Лариса
17 ноября 2022 в 09:16
Почему в районном центре области цены на жкх выше чем в областном центре на данный момент в два раза, что же будет с 1 декабря, караул, власти, что же вы делаете
Максимум
17 ноября 2022 в 09:05
Ну и куда вы город гоните .народ станет скоро против властей какие камунальные вы чё ....ааааааа я понял хотят востоновить бюджет да
Наталья
17 ноября 2022 в 08:37
Поднимите сначала пенсии, а то получается: пенсии проиндексируют в январе, а тарифы поднимают уже в декабре. Сколько можно обдирать народ? Мы не живем, - еле выживаем, а этим капиталистам, все мало, скоро рожи треснут, никак не нажрутся. Вы, что хотите дестабилизации общества, вы это получите своими указами.
Марина
17 ноября 2022 в 08:18
В смысле до 9 процентов? А 15 за воду и 17 за капремонт... У нас в стране теперь 15 и 17 меньше девяти? И что такое с этим вывозом мусора происходит, который раньше за 3 копейки выводили? Его в Америку что ли вывозят?
Любовь
17 ноября 2022 в 00:47
Да что они творят! Как жить! За 3х комнатную квартиру платим 9.400, прописано и живёт 3человека, теперь и 11 тысяч не уложимся! Плюс интернет, газ, кабельное!😱
Вера
16 ноября 2022 в 23:37
Власти вконец обнаглели! Сколько можно грабить нищий народ?!
Александр.
16 ноября 2022 в 22:19
Рвачи капиталистические. ТКО хамски берут с кв. м., как будто метр их создаёт, а не люди...
Ольга
16 ноября 2022 в 21:56
Тогда и зарплаты и пенсии поднимайте в декабре 2022 года на эти же проценты.
Татьяна
16 ноября 2022 в 21:21
У нас в Челябинской области капремонт уже 10,10р/м2. Вот на самом деле достали уже вкрай...кто первый в цепочке деньги кладет в карман? Следом за тарифами на энергоносители взлетит в цене всё!
Людмила
16 ноября 2022 в 21:13
Уважаемый губернатор! Вы видимо попутали регионы-это Нижний Новгород, а не Москва.Пойдите в народ и посмотрите как живут простые люди! Какие у них доходы и уровень жизни! Вы обязаны этот уровень жизни поднимать согласно Указам Президента,а не опустошать карманы людей за которых Вы несете ответственность!!!
Людмила
16 ноября 2022 в 20:40
Видимо наш губернатор попутал регионы
Людмила
16 ноября 2022 в 16:30
Сколько можно издеваться над людьми. Уберите все увеселительные мероприятия, на которые тратите огромные средства
Галина
16 ноября 2022 в 14:56
Каждый год коммунальные платежи в среднем дорожали на на 4-5%, в 2022 в июле было подорожание на 4.5%, в декабре 2022 хотят поднять еще на 9%, этого должно хватить на 2023-2024 год, и следующее подорожание должно быть только в 2025. А нам хотят поднять уже в 2024. Опять обман.
Ирина
16 ноября 2022 в 14:55
Это беспредел,надо президенту сообщить о нем,самоуправство.У России газ свой ,а платим за него,как европейцы из недружественных стран Все для для людей.А беженцам все бесплатно дают.Долго мы все молчать будем?
Пенсионер ира
16 ноября 2022 в 14:25
Сколько можно нас обдирать,заграница пенсионная по курортам ездит,а на нас- депутаты и правительство,ведь это им пришло в умные головы нашу жизнь лучше сделать,и получается; бей своих,чтобы чужие боялись
Валентина
16 ноября 2022 в 12:10
Ну, и когда коммунальщики насытятся???Когда??? Прибавляют к пенсии около 1000, а счета вы растают на 600-700 , а про продукты ...молчу, молчу!!!А лекарства???Да, что это за жизнь такая-растакая!??Правительство, очнитесь!!!Вы совсем одурели???Кроме, как вредительством, называть такие действия никак не хочется....
Галина Сергеевна
16 ноября 2022 в 11:26
Тариф по отоплению поднимается,тепло в квартиру не поставляется.
Ирина
16 ноября 2022 в 11:14
Самая высокая кв.плата в Нижнем,по сравнению с другими регионами.В чем подвох?!
Александр Викторович
16 ноября 2022 в 10:55
А что это - Инфляция???
Александр Викторович
16 ноября 2022 в 10:53
Монополисты наживаются, коммуникации и народ Хиреет...., а зарплату на какой процент увеличат????
Максим
16 ноября 2022 в 10:08
Каждый год повышают, а в этом году уже два раза. Как вообще не стыдно.стстема ЖКХ это один обман.куча квитанций в которых очень трудно не осведомленным понять.вот и дурят народ. Зарплату не повышают столько лет. А ЖКХ регулярно. Позор.сколько можно издеваться над народом
Ли
16 ноября 2022 в 09:58
Отличное решение, народ ,наверно, сам попросил, а то жить стало слишком хорошо
Лилия
16 ноября 2022 в 09:56
Принятие непопулярных мер, стало регулярным у нашего правительства. Сколько можно выжимать из народа?
Ал
16 ноября 2022 в 07:56
Недра достояние народное! Класс!
Я
16 ноября 2022 в 06:56
Новые регионы привлекали низкими тарифами на ЖКХ... Старым регионам можно и поднять эти самые тарифы... Ну правильно, почему бы и нет... Все для народа
Оля
16 ноября 2022 в 06:01
Затр нам все уши прожужжали, как плохо в европе стало жить, а у нас все суперрр
Ан
15 ноября 2022 в 20:29
Класс
Ан
15 ноября 2022 в 20:28
Живём как в Европе даже не отстаём по показателям инфляции только нас все устраивает
Марат
15 ноября 2022 в 19:42
Подорожание тарифов, это очень плохо для граждан России.

Последние новости

Оцените стоимость своей квартиры бесплатно

Найди свой дом

из 9 156 домов Нижнего Новгорода
Фотографии домов
Планировки квартир
Цены на квартиры
Найти

Первая полоса