Top.Mail.Ru
Гипермаркет недвижимости
Нижнего Новгорода и области

Стандарты стоимости ЖКУ до 2029 года установили в Нижегородской области

В Нижегородской области утверждены стандарты стоимости жилищно-коммунальных услуг на 2026–2028 годы. Норматив рассчитывается на один квадратный метр общей площади жилья в месяц. В 2026 году он составит 231,8 рубля, в 2027-м — 250,1 рубля, в 2028-м — 264,9 рубля. Об этом говорится в постановлении регионального правительства.

Фото: Наталия Пылина

Стандарты используются для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Отметим, что в 2024 году были утверждены стандарты на 2025–2027 годы. Согласно этому документу, актуальный норматив — 211,1 рубля на единицу площади жилья в месяц.

В 2026 и 2027 годах, согласно прогнозам, стандарт должен был составить 219,5 и 228,3 рубля соответственно. Однако новым постановлением предыдущее признается утратившим силу с 1 января 2026 года.

Напомним, что с 1 июля в Нижегородской области повысили тарифы на ЖКУ. Индексация составила в среднем 11,9%. Такое решение вызвало волну недовольства среди местных жителей, которые при росте цен не видят улучшения качества обслуживания. 

В региональном ЗСНО в конце июля рассматривали вопрос о заморозке тарифов: иницитаву выдвигала КПРФ. Однако большинство депутатов проголосовали против нее. А в начале августа стало известно, что депутаты «Справедливой России» готовят запросы в ФАС и прокуратуру, поскольку сомневаются в законности действующих тарифов. 

Также GIPERNN.RU писал, что жителям Нижегородской области упростят доступ к информации о состоянии их домов. Это станет возможно после принятия изменений в региональный закон «О жилищной политике». 

Продажа 25 соток под склад/производство
Аренда офиса 60,3 м² на пл. Лядова
Продажа здания 1257,1 кв. м

Все самое интересное читайте у нас в Telegram и Mах

Ошибка в тексте Ctrl + Enter

Поделиться и оценить

Теги

Подпишитесь на нашу рассылку
Аренда технологичного офиса
Коммерческие помещения

Читать ещё

ЖКХ Нижегородские власти разобрались с жалобами АПК на миллионные счета за мусор
Размер платы за ТКО для сельхозпредприятий будет основываться на численности сотрудников. Так это было и раньше, пока операторы не взяли за расчет площади коровников.
ЖКХ Нижегородские фермеры пожаловались на миллионные счета за вывоз ТКО
Операторы ТКО начислили предприятиям суммы как владельцам офисной недвижимости с сотнями сотрудников.
Технологии Студенты обучили нижегородцев цифровым сервисам для оплаты электричества
Они объяснили пожилым жителям, как пользоваться электронными сервисами «ТНС энерго НН»: настроить личный кабинет, отправить показания счетчиков через сайт или приложение.

Комментарии

Комментарий будет опубликован после проверки модератором.
Спасибо за Ваше мнение!
Вдумчивый
23 августа 2025 в 08:04
Интересно, а разве тарифы на ЖКХ утверждает не правительство РФ? Но если эта так, то это плачевно для населения, нам говорят о постепенном снижении инфляции, но тарифы ЖКХ, это цепная реакция на всё! Все здания, помещения, пользуются услугами ЖКХ и если любая торговая точка, крупный супермаркет, будут платить больше за услуги ЖКХ и почти в 1,5 раза, на чём им отыгрывать так сказать убытки, вот это будет и во всем, так что при таких тарифах ЖКХ, инфляция к 2029 году, скакнет на 1,5%, если конечно тарифы поднимут в реальности, а инфляцию укажут на бумажке, с потолка, примерно 3%, так что вот это реально!
Знаток
23 августа 2025 в 06:08
Сейчас в среднем м2 ЖКХ стоит 120₽, к 2029году м2, подорожает еще на 140%, почти в 1,5 раза, а пенсии в полтора раза повысят, да и зарплаты, что-то правительство не для народа делает.
Показать ещё 2 комментария

Последние новости

Оцените стоимость своей квартиры бесплатно

Найди свой дом

из 9 236 домов Нижнего Новгорода
Фотографии домов
Планировки квартир
Цены на квартиры
Найти

Первая полоса

GIPERNN.RU
Самое важное и интересное