Два уголовных дела, возбужденных в отношении экс-главы «Теплоэнерго» Ильи Халтурина, объединили в одно производство. Нижегородский районный суд принял такое решение по ходатайству стороны защиты. Информацию корреспонденту GIPERNN.RU подтвердили в пресс-службе судов общей юрисдикции Нижегородской области.
Илью Халтурина судят за превышение полномочий. Его арестовали в июле 2024 года, а рассмотрение дела по существу началось в прошедшем ноябре. Изначально экс-главе «Теплоэнерго» инкриминировали три преступных эпизода, связанных с модернизацией Нагорной теплоцентрали, ремонтом коммунальных сетей и необоснованным повышением зарплаты руководителю дочерней компаниий. Подробно о каждом эпизоде мы писали здесь.
Летом предельный срок содержания Ильи Халтурина в СИЗО истек, однако его снова арестовали при выходе из изолятора. Выяснилось, что в деле появился четвертый эпизод превышения полномочий, который выделили в отдельное производство. Он связан с компанией «Строительные технологии» , которая уже фигуририровала в одном из предыдущих эпизодов, пишет . Адвокаты считают, что разделение было сделано искусственно — в противном случае экс-гендиректора «Теплоэнерго» пришлось бы отпустить из-под стражи.
Арест Илье Халтурину продлен до 28 июня. Бывший руководитель «Теплоэнерго» не признает свою вину ни по одному из предъявленных обвинений. Он заявляет, что совершенные действия фактически спасли Нижний Новгород от чрезвычайной ситуации с отоплением при сильных морозах.






