В Госдуме предложили ввести мораторий на подорожание ЖКУ в 2026 году. Депутаты призывают отказаться от индексации, влекущей повышение цен в период с 1 июля до 31 декабря. Соответствующий законопроект внесен лидером партии «Справедливая Россия» Сергеем Мироновым и группой единомышленников 26 июня. Он направлен на рассмотрение комитета по строительству и ЖКХ.
Сергей Миронов пояснил, что его фракция внесла три инициативы, касающиеся стоимости коммуналки. Первая — отменяет «драконовское повышение» цен, намеченное с 1 октября. Вторая — запрещает изменять тарифы чаще одного раза в год; их должны устанавливать на срок не менее чем три года. Третья — гласит, что тарифы на ЖКУ не могут расти быстрее инфляции, а любое повышение, в том числе в регионах, должно согласовываться с Госдумой.
Рост поборов не улучшает ситуацию в ЖКХ. Трубы как гнили, так и гниют. Потому что главная «протечка» в ЖКХ — это коррупция. Бесконечные уголовные дела, махинации, нарушения. Наши центры защиты прав граждан за годы работы выявили и вернули людям переплаты за ЖКУ на сумму более 45 млрд рублей! — сетует депутат.
По его словам, чтобы исправить ситуацию, нужно не повышать тарифы, а проводить масштабный аудит в ЖКХ по всей стране — «это змеиное гнездо разворошить и уничтожить»! А также —запускать национализацию в отрасли, чтобы вернуть ее «из вороватых рук» государству.
Напомним, в 2026 году ЖКУ в Нижегородской области подорожают дважды. С 1 января тарифы увеличились в среднем на 1,7%, а с 1 октября — вырастут еще на 10,2–19,8% в зависимости от района. Планируется, что в 2027 году рост составит примерно 8,7%, в 2028 году — 7,1%, в 2029 — 6,1%.






