Два старинных здания снова выставили на аукционы в Нижегородской области. Речь идет о доме купца Башкирова в Городце и усадьбе Оболенских в Воротынском районе. Оба памятника архитектуры уже неоднократно пытались продать, но безуспешно. Данные об аукционах опубликовало Минимущества региона.
Торги по продаже дома Башкирова состоятся 13 февраля, он расположен на улице Максима Горького в Городце. Площадь старинного здания составляет 2,15 кв. м, а участка под ним — около 1,8 тысячи кв. м. Начальная цена составляет почти 12,8 тысячи рублей, один шаг — 50 тысяч рублей. Заявки от потенциальных участников принимаются до 9 февраля. Задаток составит 2,55 млн рублей — то есть 20% от начальной цены.
В тот же день на торгах хотят разыграть усадьбу Оболенских в поселке Красная Горка. Площадь полуразрушенного здания составляет 414 «квадратов», участка — 13,3 тысяч кв. м. Заявки также принимаются до 9 февраля. Начальная стоимость лота составляет 1,4 млн рублей, шаг аукциона — 50 тысяч рублей. Задаток определен в размере 278 тысяч рублей.
Оплата приобретенного на аукционе имущества производится победителем или единственным участником аукциона с учетом ранее уплаченного задатка в соответствии с договором купли-продажи в течение 10 (десяти) рабочих дней со дня его подписания, — говорится в документе.
Ранее GIPERNN.RU сообщал, что три старинных дома в центре Нижнего Новгорода ищут покупателей. Все они находятся в аварийном состоянии.






