Трех работников АО «Теплоэнерго» осудили из-за гибели нижегородского велосипедиста в яме с кипятком. Приговор в Московском районном суде выслушали технический директор, главный инженер и мастер участка. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Нижегородской области.

Сотрудников ресурсоснабжающей компании приговорили к полутора годам принудительных работ с удержанием 10% зарплаты. Кроме того, им на два года запретили работать в сферах, связанных с эксплуатацией тепловых сетей и установок.
Напомним, трагедия случилась в апреле 2022 года. Около дома № 2 по улице Чехова в Московском районе ночью прорвало трубопровод. В результате обрушилась часть дороги. В образовавшийся котлован упал 45-летний велосипедист. Спустя некоторое время мужчина скончался от сильнейших термических ожогов.
Суд установил, что нижегородец погиб из-за халатности сотрудников «Теплоэнерго», которые не обеспечили надлежащее состояние теплотрассы.
Напомним, в январе 2024 года на пересечении улиц Славянской и Студеной в Нижнем Новгороде произошла крупная коммунальная авария. Из-за прорыва трубы с горячей водой пострадали 12 человек, среди которых были и дети. После происшествия было возбуждено уголовное дело.