Оперативная группа экомониторинга при Минэкологии оценила качества воздуха на Бору после жалоб на неприятный запах. Как сообщил руководитель группы и председатель местного отделения «Всероссийского общества охраны природы» Дмитрий Архипов, в городе зафиксировано превышение вредных веществ в 127 ПДК.

Что означает это значение, корреспонденту GIPERNN.RU пояснил глава экоцентра «Дронт» Асхат Каюмов. Он напомнил, что предельно допустимая концентрация (ПДК) показывает тот уровень вещества в воздухе, выше которого начинается вред для организма. Иными словами, даже однократное превышение ПДК — уже вредно, добавил эколог.
При концентрациях вещества выше 1 ПДК организм теряет какое-то количество здоровья, то есть человек не доживает какое-то количество времени своей жизни. Это не убьет его, но навредит организму. 127 ПДК — это превышение концентрации вещества в воздухе в 127 раз выше, чем это допустимо, — пояснил Асхат Каюмов.
Наш собеседник отметил, что в воздухе на Бору выявили вещества с низким уровнем токсичности — азот, сероводород, и другие. Это не смертельно, однако особенно неблагоприятно для аллергиков, у которых могут случаться приступы, пояснил Асхат Каюмов.
Судя по набору веществ в воздухе, высока вероятность, что их источником могут быть канализационные стоки, добавил эксперт. Он напомнил, что без доказательной базы утверждать, откуда именно идет угроза — не правильно. Однако потенциально, по мнению Асхата Каюмова, она может исходить из двух точек — станции аэрации и КНС на Моховых горах, в которую сливают стоки с разросшегося частного сектора.
Насчет станции аэрации нужно смотреть розу ветров, откуда это летело. Потому что далековато, и часть веществ могла поглотиться водой. С КНС тоже могло долететь до борчан. Это поближе, но там поменьше объема. Так что это два основных места под подозрением, — заключил Асхат Каюмов.
Напомним, на проблему удушающего «канализационного» запаха жители Нижнего Новгорода и Бора жалуются не первый год. Некоторые горожане рассказывают, что из-за вони они мучаются головными болями и не могут спать по ночам. Недавно власти прокомментировали проблему, заявив, что основными источниками смрада могут быть деятельность «черных» ассинезаторов и работа промышленных предприятий.