В Нижнем Новгороде дали старт строительству инновационного научно-технологического центра «Территория здоровья»: 20 октября в его основание заложили капсулу времени. Здесь будут работать над импортозамещением медицинских изделий, в том числе — выпускать импланты и филлеры для пластической хирургии, сообщили в правительстве Нижегородской области.
Научно-технологический центр станет частью флагманского регионального проекта «Город здоровья». Он обеспечит полный цикл создания отечественных медицинских изделий — от разработки до внедрения. Строительством займется резидент ИНТЦ «Квантовая долина» — АО «Силнекс». Новый комплекс площадью более 20 тысяч «квадратов» возведут в три очереди: объем инвестиций в проект превысит 2,5 млрд рублей.
Первый этап планируется завершить в 2028 году. Она включит строительство научно-производственного модуля для выпуска имплантов (молочной железы, тестикулярных, ягодичных), гиалуроновой кислоты и биодеградируемых филлеров. Планируемая мощность — до 45 тысяч силиконовых имплантов и 500 тысяч инъекционных препаратов в год.
На втором этапе планируется запуск научно-производственного модуля, специализирующегося на аддитивных технологиях и 3D-печати. Здесь будут разрабатывать уникальные конструкции имплантов и новые форматы медицинских продуктов. На третьем этапе возведут многопрофильный клинический кластер для испытаний, разработки инноваций и обучения врачей. Его площадь составит более 14 тысяч кв. м.
В церемония закладки капсулы времени приняли участие губернатор Глеб Никитин, его заместители Егор Поляков, Андрей Чечерин и Артур Батурский, глава регионального Минпрома Максим Черкасов, пластический хирург, доктор медицинских наук Наталья Мантурова и другие. Глеб Никитин подчеркнул, что в Нижнем Новгороде стартовало строительство уникального для России комплекса, который объединит научные исследования и клинические испытания.
Он сможет привлечь в регион пациентов, нуждающихся в этой терапии и операциях, в контексте медицинского туризма. А с учетом того, что рядом будет создаваться «Город здоровья» — самая мощная многопрофильная медицинская организация региона с новым онкоцентром и Центром ядерной медицины, — очень надеюсь, что еще многие пациенты из разных регионов страны будут выбирать Нижний Новгород как один из ключевых центров современной медицины, — заявил губернатор.
Наталья Мантурова, которая заведует кафедрой в ИНОПР РНИМУ имени Н. И. Пирогова, отметила, что ключевой партнер проекта — Институт пластической хирургии и косметологии, который обеспечит полный цикл клинических испытаний и обучение специалистов. Это позволит пациентам своевременно получать доступ к передовым отечественным методикам и укрепит технологическую независимость страны в части социально значимых отраслей медицины.
Для профессионального сообщества принципиально важно, что в отрасли формируется собственная производственная база. Это не только укрепит технологическую независимость, но и поможет системно решать вопрос обеспеченности социально значимыми медицинскими изделиями, включая импланты, — подчеркнула Наталья Мантурова.
Напомним, статус резидента ИНТЦ «Квантовая долина» могут получить организации, развивающие проекты в пяти сферах: цифровые технологии, инновационные производства, интеллектуальные транспортные системы, персонализированная медицина и экология. Резиденты ИНТЦ могут рассчитывать на ряд налоговых льгот: в течение 10 лет налог на прибыль, имущество и НДС для них равны нулю, а страховые взносы уплачиваются по единому пониженному тарифу. Такая инвестиционная политика отвечает задачам нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика», направленного на создание комфортных условий для бизнеса и увеличение доли инвестиций в ВРП.
Ранее GIPERNN.RU писал о том, что в «Квантовой долине» Нижнего Новгорода планируют построить 14-этажный офисный центр. Высотку намерены соединить переходом с лабораторным корпусом. Новая застройка разместится на улице Деловой: она должна объединить в себе сферы науки, образования и бизнеса.











