Масочный режим ввели в областной клинической больнице имени Семашко и нижегородском онкодиспансере. Это связано с эпидемиологической ситуацией в городе. Требования корреспонденту GIPERNN.RU подтвердили в колл-центрах медучреждений.

Сотрудники областной больницы имени Семашко на улице Родионова сообщили, что обязательное условие посещения — наличие бахил и медицинской маски. При звонке в онкодиспансер, который расположен на улице Деловой, о том же самом предупреждает автоответчик.
Главред медицинского издания «Стационар-пресс» Алексей Никонов сообщил в соцсетях, что масочный режим связан с профилактикой ОРВИ. В больнице имени Семашко маски обязали носить также сотрудников, а посещение пациентов пока ограничили — гостей пускают только к тяжелым больным. В онкодиспансере, по его словам, родные могут навестить больных по согласованию.
Всех пациентов с признаками ОРВИ будут тестировать на грипп и COVID-19. При подтверждении заболевания пациента изолируют или переведут в инфекционную больницу, — рассказал Алексей Никонов.
В нижегородском Минздраве нам сообщили, что эпидемиологическая обстановка в регионе сейчас характеризуется как стабильная. Введение повсеместного масочного режима не планируется.
Ранее GIPERNN.RU писал о том, что в конце сентября на карантин по ОРВИ закрыли пять школ и три детских сада в Нижегородской области. За неделю образовательный процесс в них возобновился. Сейчас частично на карантинный режим перешли 10 школ и 38 садиков, учебный и воспитательный процесс приостановился в 12 классах и 47 группах.
Напомним, что в обозримом будущем НОДКБ имени Семашко и онкодиспансер планируют объединить в медицинский кластер «Город здоровья». Концепцию проекта стоимостью более 35 млрд рублей уже представили общественности. Подробнее о ней читайте в нашем обзорном материале.