Проекту «Заповедные кварталы» в Нижнем Новгороде исполняется пять лет. Юбилей отметят в среду, 7 октября: в этот день распахнут свои двери для всех желающих два исторических дома в квартале церкви Трех Святителей. Вход на все мероприятия свободный, без регистрации. Об этом сообщили в АНО «АСИРИС», которая курирует проект.
Так, в Доме Скворцовой на Короленко, 18 состоится программа «Горький — не город». Как напомнили организаторы, 7 октября 1932 года Нижнему Новгороду присвоили имя самого известного жителя Трехсвятского квартала — писателя Максима Горького. Это название город носил 58 лет. Но гостям предлагают взглянуть на писателя не как на символ эпохи, а как на живого человека со своими привычками, друзьями, повседневными занятиями.
В программе мероприятий — выставка-сушка печатных карикатур и фотографий с шуточными сценками, в которых участвовал Горький, экскурсия по выставке «18–96», показ люмьеровских фильмов, «Усатый квиз» с краеведом Антоном Марцевым. На втором этаже дома можно будет рассмотреть портреты писателя и услышать его голос. Начнется программа в 18:00.
В доме-усадьбе Гусевых на Славянской, 4 состоится встреча с командой проекта и небольшая фотовыставка. Она посвящена истории самого здания: от первых проектных чертежей до завершенной реставрации. Также гости смогут пообщаться с жителями Трехсвятского квартала, посмотреть фильм о «Заповедных кварталах» и принять участие в викторине с розыгрышем фирменных сувениров. Мероприятия также начнутся в шесть часов вечера.
Мы хотим отметить этот юбилей в непринуждённой обстановке, открыв на вечер двери исторических домов и рассказав о прошлых и нынешних героях квартала, благодаря которым это место живёт, преображается и радует своих гостей, — рассказала руководитель проекта «Заповедные кварталы» АНО «АСИРИС» Нина Ершова.
Напомним, что главный дом Усадьбы Гусевых отреставрировали в 2022 году. Сейчас в нем проходят мероприятия «Заповедных кварталов». Дом Скворцовой открылся после реставрации в 2025-м. В нем разместились информационно-туристский центр, штаб «Том Сойер Феста», кофейня и пространство для культурных событий. Как преобразилось здание, читайте в нашем фоторепортаже.






