Арт-резиденцию планируется открыть в Плотничном переулке Нижнего Новгорода. Для этого там выполнят реконструкцию старинного дома № 14А в гостиничный комплекс. Реализация проекта оценивается в 70 млн рублей: инициатором выступает ООО «Фудсервис-Москва».

Инвестор запросил в аренду участок под домом площадью около 4200 «квадратов». Совет по земельным и имущественным отношениям одобрил заявку, сообщили в правительстве. Выполнить реконструкцию инвестор рассчитывает за 1,5 года.
Напомним, ранее говорилось, что под арт-резиденцию для художников рассматриваются два старинных дома — № 14 и № 14а в Плотничном переулке. Концепцию культурного пространства разрабатывали в нижегородском правительстве.
Часть площадей в домах принадлежала городу, но была передана в собственность области для последующего восстановления. Часть помещений в доме № 14 (литера А) находилось в общей долевой собственности: в начале 2025 года стартовала процедура изъятия этих помещений. Здание находится в плачевном состоянии, поэтому завешено фальшфасадом со стороны главной улицы.
Напомним, всего земсовет на минувшем заседании одобрил участки под 10 инвестпроектов общей стоимостью около 1 млрд рублей.