Более 124 километров трамвайных путей заменили в Нижнем Новгороде с 2022 года. Масштабная модернизация инфраструктуры ведется по концессии с ООО «Экологические проекты». Всего компании нужно выполнить реконструкцию почти 150 км рельсов: все работы должны завершиться в 2027 году.
Недавно реконструкция завершилась на участке от парка «Дубки» до Комсомольской площади. Его протяженность составляет 8,3 км. С 20 октября на обновленные рельсы вернулись трамваи № 21. В связи с этим работа компенсационного автобусного маршрута № 52 прекращается.
На прошлой неделе трамвайные пути начали менять на участке проспекта Ленина — между станциями метро «Кировская» и «Автозаводская». На время работ изменились маршруты № 22 и № 8, а трамваи № 417 временно перестали курсировать.
Напомним, стоимость концессии с ООО «Экологические проекты» превышает 50 млрд рублей. Помимо реконструкции путей, в соглашение входит обновление трех депо, 15 тяговых подстанций и закупка 170 новых трамваев. Все они уже поставлены в Нижний Новгород и вышли на линии.






