Глава Нижегородской области Глеб Никитин проверил качество ремонта в центральной районной больнице Вачского округа. На днях он посетил детскую и взрослую поликлинику в составе медучреждения, а также приемный покой детского стационара. Компанию губернатору составили его заместитель Андрей Чечерин и министр здравоохранения региона Галина Михайлова.

На модернизацию Вачской ЦРБ в 2025 году направили около 112 млн рублей. Большую часть денег потратили на ремонт двух основных зданий больницы, также средства пошли на покупку нового оборудования, например, цифрового маммографа. Результаты обследований на этом аппарате оценивают не только врачи, но и искусственный интеллект, рассказали в региональном правительстве.
В дальнейшем в стационаре ЦРБ отремонтируют терапевтическое и хирургическое отделения. После окончания восстановительных работ прилегающую территорию благоустроят. Одновременно в округе продолжается строительство и оснащение новых фельдшерско-акушерских пунктов. Все работы ведутся в рамках нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь».
Глеб Никитин положительно оценил темпы обновления больницы и качество выполненных восстановительных работ. Также он отметил, что местные доктора и пациенты ждут создания Окского межрайонного медицинского центра, который объединит возможности Вачской, Сосновской и Павловской районных больниц.
За Вачской ЦРБ закреплено более 16 тысяч человек. Прием ведется по 22 врачебным специальностям. Дефицита узких специалистов нет, но, пообщавшись с медиками и пациентами, понял, что создания Окского межрайонного медицинского центра ждут и те, и другие, — поделился губернатор.
Главврач Вачской ЦРБ Александр Шмелев тоже поддерживает создание межрайонного медцентра. Он отметил, что в небольших поселениях врачей-специалистов немного, поэтому муниципалитетам нужно «подстраховывать» друг друга.
У нас, например, есть свой хирург, но что он будет делать, если к нему одномоментно поступит сразу несколько тяжелых пациентов? То, что на базе опорной Павловской больницы будут созданы, например, межрайонные хирургические койки, — это огромная перспектива! Маршрутизацию отладим — этого бояться не стоит, — подчеркнул Александр Шмелев.
Ранее мы писали, что министру здравоохранения России Михаилу Мурашко показали «Квартал здоровья» в Нижнем Новгороде. Медицинское пространство объединит возможности НОДКБ и кардиоцентра на улице Ванеева.