В Нижегородском кремле завершились работы по замене панно «Наша Победа». Триптих создан из 15 тысяч фронтовых фотографий горьковчан, собранных из архивов. Снимки обновили в честь 80-летия Победы в Великой Отечественной войне, сообщили в Нижегородском музее-заповеднике (НГИАМЗ).

Триптих из фотографий расположен в трех арках крепости между Дмитриевской и Кладовой башнями, возле выставки военной техники (6+). На его замену ушли два месяца и 3,1 млн рублей. Торжественное открытие обновленного панно назначено на 18:00 часов 22 июня — в День памяти и скорби.
Оригинальный коллаж был создан в 2014 году художником Игорем Пшенициным. За прошедшее время он пришел в негодность, поэтому был демонтирован. При замене концепцию композиции сохранили, но воплотили ее в более современных и долговечных материалах. Была использована технология Frame Unite Art, снимки прошли профсканирование, ретушь и цветокоррекцию.
Также панно дополнили световыми и звуковыми эффектами. Над основными его панелями разместили две группы портретов с фамилиями горьковчан-героев. Каждый из этих 394 портретов оснащен индивидуальной подсветкой. Кроме того, по выходным, праздникам и памятным датам возле триптиха будут включать музыкальные композиции и аудиоэкскурсии.
Стремясь сохранить память о подвиге для будущих поколений, мы дополнили панно современной художественной подсветкой и уникальным звуковым душем, создающим эффект личного присутствия, — поделился гендиректор НГИАМЗ Юрий Филиппов.
Ранее мы писали, что НГИАМЗ вошел в топ-50 самых посещаемых музеев в России. В 2024 году его гостями стали более 1,1 млн человек. Кстати, музей-заповедник планирует приобрести новое здание. На его покупку учреждение может потратить не более 50 млн рублей.