Историческую пожарную каланчу отреставрировали в поселке Ляхово Балахнинского района. 14-метровое сооружение было построено в 1935 году силами котельщиков Сормовского завода во главе с Феоктистом Третьяковым. Прототипом для него стали гиперболоидные башни известного инженера Владимира Шухова, сообщили в Агентстве по сохранению и развитию исторической среды Нижегородской области (АНО «АСИРИС»).

При восстановлении каланчи важно было сохранить ее художественную ценность и вывести элементы башни из аварийного состояния, подчеркнул руководитель регионального управления госохраны ОКН Григорий Меламед. Проект сохранения памятника архитектуры разработало ООО «Велес НН», его реализация легла на «Нижегородский арендный центр».
Подрядчик отреставрировал смотровую будку с восемью деревянными опорами, двери, обшивку, конусообразную металлическую крышу, дощатые лестничные перекрытия и верхнюю смотровую площадку, а также провел другие работы.
В XX веке башня служила наблюдательной вышкой для обзора территории. Ее возвели на деньги добровольной пожарной дружины сел Ляхово, Костенево и Большое Козино. Диаметр сооружения в основании составляет 3,3 метра. Оно держится на 24 металлических стержнях и семи горизонтальных кольцах. Конструкция построена по технологии холодного соединения металла клепками.
В 2016 году жители Ляхово выступили с инициативой признать пожарную каланчу объектом культурного наследия. Охранный статус она получила в 2021-м.
Пожарная каланча станет символом реализованной гражданской инициативы по восстановлению исторической среды. Очень рекомендую нижегородцам и гостям региона выделить время и посмотреть выдающееся произведение инженерного искусства. Тем более что в этом году строение отметит свое 90-летие, — отметил губернатор Глеб Никитин.
Напомним, впервые свое изобретение — сетчатую водонапорную башню — Владимир Шухов представил в 1896 году. Она стала экспонатом XVI Всероссийской промышленной и художественной выставки, проходившей в Нижнем Новгороде. В 1920-х годах на берегу Оки возвели шесть гиперболоидных конструкций, слиживших опорами ЛЭП. Из них сохранилась только одна — в Дзержинске. Она стала первой научно отреставрированной каланчой-«двойником» башни Шухова.
Еще по проекту инженера в 1896 году построили каланчу на улице Кима в Сормове. В 2021-м две реплики сооружения установили на Стрелке. По образу гиперболоидных конструкций Шухова также были возведены башни в Кобе, Цюрихе, Либерце, Сиднее и Гуанчжоу.