Туя стала самым популярным деревом у российсиких дачников, Нижегородская область — не исключение. Именно это растение активнее всего покупают для озеленения территории возле дома в последние десятилетия. Об этом рассказал руководитель ГК «Три сезона» Александр Ростов в интервью ДОМОСТРОЙНН.РУ.

Эксперт, который руководит питомником декоративных растений в Нижегородской области, рассказал, что туя стала популярна 30 лет назад и с тех пор удерживает позиции лидера. В этом сезоне хитом стал скальный можжевельник, внешне напоминающий тую. Востребованы также колючие ели.
Я думаю, причина этого кроется в том, что в нашей полосе очень короткое лето, а люди хотят видеть зеленые растения круглый год. Поэтому хвойные пользуются такой популярностью, — рассказал Александр Ростов.
Он также отметил, что в этом году покупателей деревьев для озеленения территории возле частных домов стало меньше. По мнению Александра Ростова, это связано с падением объемов строительства и его дороговизной.
ГК «Три сезона» — это холдинг, в который входят питомник декоративных растений «Медвежья поляна», ландшафтное проектное бюро «Пятый элемент» и компания по благоустройству «Зеленый проект». В 2025 году ГК стала партнером архитектурно-строительной премии «Искусство строить» (18+) в новой номинации — лучший «зеленый» жилой комплекс.
Ранее GIPERNN.RU писал о том, что в Нижнем Новгороде тысячи деревьев попадают в зону строительства дублера проспекта Ленина. Экологи бьют тревогу: они заявляют, что для экологии города это большой удар, а места для компенсационного озеленения недостаточно.