Более 6,2 тысячи деревьев и кустарников попадает в зону строительства дублера проспекта Ленина в Нижнем Новгороде. Будущая дорога пройдет в том числе по зоне рекреационно-ландшафтных территорий. Таковы данные экспертной оценки по итогам инвентаризации зеленых насаждений.

В зону 1–3 этапов строительства попадают 4622 «единицы растительности», в зону четвертого этапа — еще 1642. Согласно документам, подавляющее большинство из них находится в хорошем состоянии. В указанных зонах растут клены, тополя, яблони, березы, ивы. Значительная часть этих насаждений может быть вырублена, считает глава экологического центра «Дронт» Асхат Каюмов.
Конкретные цифры назвать сложно, потому что документации по этому вопросу пока нет. Но, думаю, это будет значительная часть. Сразу возникает экологический вопрос: для города, где растет заболеваемость дыхательными болезнями и вообще смертность, связанная с экологическими факторами, каждое дерево — ценно. Должно быть компенсационное озеленение, но власти постоянно жалуются, что у них нет места. Выискивают землю буквально по квадратным метрам. А тут речь идет о сотнях или даже тысячах деревьев — где их можно посадить? Может, возьмут деньгами, а город останется без зеленых насаждений, — говорит эколог.
В экоцентре «Дронт» также указывают на то, что новая дорога-дублер пройдет по земельных участкам, которые относятся к зоне Р-2 — рекреационно-ландшафтных территорий. И будут затронуты некоторые пространства, которые ранее благоустроили на бюджетные, то есть народные деньги. Например, сквер возле метромоста, который обновили в прошлому году.
Совершенно непонятно, как это планируется и решается. Если вы собираетесь в своей квартире делать ремонт и сносить стены, вы ведь перед этим не клеите на них обои. А здесь у нас и уничтожение зеленых насаждений, и слив бюджетных денег в трубу получается, — говорит Асхат Каюмов.
Эколог добавляет, что почти всю землю, которая была в советское время выделена под перспективные парки и скверы в Нижнем Новгороде, уже отдали под застройку. И напоминает, что для строительства канатной дороги через Оку вырубят 1300 деревьев, из которых сухостоями являются лишь около половины. Для компенсационного озеленения тоже нужно найти место.
Экологи призывают неравнодушных высказать свое мнение на общественных обсуждениях, которые будут посвящены проекту дублера проспекта Ленина. Их обязаны провести в случае, если строительство дороги затрагивают зону рекреационно-ландшафтных территорий.
Напомним, в июне Минград выдал задание на подготовку проекта планировки и межевания территории под строительство дублера проспекта Ленина. Документация будет разработана для всех четырех этапов I очереди строительства. Проект для 1–3 этапов подготовят для участка дороги протяженностью около 5,2 км от улицы Советской до Молитовского моста. Четвертый этап охватит участок от Молитовского моста до Заречного бульвара и улицы Баумана: его протяженность составит 1,5 километра. Завершить проектные работы нужно не позднее следующего июня.