Top.Mail.Ru
Гипермаркет недвижимости
Нижнего Новгорода и области

Архитекторы хотят построить эталонные «зеленые» дома в регионах РФ

1

Союз архитекторов намерен создать эталонные «зеленые» дома в каждом регионе России в ближайшее время, сообщил президент союза Андрей Боков в среду на открытии первого активного дома в Подмосковье.

По его словам, это будет большой образовательный проект, который позволит строить эталонные дома, отвечающие всем стандартам современного «зеленого» строительства. В силу разных климатических условий, отметил президент союза, для отдельных регионов должны быть применены специфические технологии, которые позволят сделать дом действительно экологичным.

«Мы надеемся привлечь к этому проекту коммерческие и общественные организации, чтобы при поддержке местных властей получить эталонные “зеленые” дома в каждом регионе, которые станут примером для местных строителей»,- сказал Боков.

Активный дом — международный проект, реализуемый российскими, французскими и датскими компаниями. В нем, в частности, использован геотермальный тепловой насос последнего поколения, который обеспечивает отопление и горячее водоснабжение дома. Кроме того, в здании используются солнечные коллекторы и гибридная вентиляция с рекуперацией (от лат. recuperatio — обратное получение, возвращение) тепла.

Первый активный дом построен в Наро-Фоминском районе Московской области. Стоимость строительства составила 28,5 млн руб. при площади дома 230 кв. м. По словам строителей, энергопотребление дома в пять раз ниже существующих в России стандартов, а количество дневного света в его помещениях в 10 раз выше нормы.

Источник: Ведомости

Все самое интересное читайте у нас в Telegram и ВКонтакте.

Поделиться и оценить

Подпишитесь на нашу рассылку
ЖK «Новая Жизнь-Львовская»
Улучшенные планировки во 2 доме
Исторический особняк на Минина

Читать ещё

Жилье Жилой комплекс для семей с детьми достроят в Канавинском районе в 2027 году
Объект возводят на пересечении улиц Журова и Чонгарской.
Жилье Судебные приставы дали Ларисе Долиной пять дней на передачу квартиры
Элитную недвижимость Лариса Долина продала в 2024 году за 112 млн рублей. Однако потом оспорила сделку, заявив, что была обманута мошенниками. Точку в разбирательстве поставил Верховный суд, который встал на сторону добросовестной покупательницы.
Жилье Бастрыкин заинтересовался состоянием двух домов в Нижнем Новгороде
В одном здании после ремонта протекает крыша, а второе разрушается на глазах у жильцов.

Комментарии

Комментарий будет опубликован после проверки модератором.
Спасибо за Ваше мнение!

Последние новости

Оцените стоимость своей квартиры бесплатно

Найди свой дом

из 9 218 домов Нижнего Новгорода
Фотографии домов
Планировки квартир
Цены на квартиры
Найти

Первая полоса