Суд обязал мэрию Нижнего Новгорода сократить сроки расселения столетнего дома. В прошлом году здание на улице Докучаева признали аварийным и подлежащим сносу, а отселить жителей собирались до декабря 2025 года. Однако прокуратура признала эти сроки «крайне неразумными и длительными», сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

Дом был построен до 1917 года, а инженерно-техническое обследование показало, что здание непригодно для проживания. Его несущие конструкции находятся в плачевном состоянии. Прокуратура пришла к выводу, что дом представляет угрозу для жизни и здоровья людей, а сроки его расселения — чрезвычайно длительные.
Надзорное ведомство обратилось в суд. После чего мэрия существенно сократила срок расселения здания.
Ранее мы рассказывали, что в Нижнем Новгороде строят три дома для переселенцев их ветхого фонда. Что происходит на стройплощадках и как продвигаются работы, читайте в нашем эксклюзивном фоторепортаже.