Top.Mail.Ru
Гипермаркет недвижимости
Нижнего Новгорода и области

Повышение ставки по ипотечным кредитам

0

Государственное предприятие "Нижегородский ипотечный корпоративный альянс" в связи со сложившейся экономической ситуацией повысил ставки кредитования по вновь выдаваемым кредитам. Об этом сообщил директор "НИКА" Алексей Денисов на пресс-конференции 24 ноября.  

"В условиях финансового кризиса федеральная программа ипотечного кредитования претерпела некоторые изменения, но она по-прежнему реализуется", - отметил Денисов. Цены на жилье со времени возникновения кризисных проявлений в финансовом секторе не увеличились, а ставка по ипотечным кредитам выросла незначительно – с 11-13% годовых до 14-16%. 

"Я бы не стал утверждать, что с изменением кредитных ставок положение заемщиков резко ухудшилось. Если раньше они тратили на погашение ипотечного кредита в среднем 33% от своих доходов, то сейчас этот показатель составляет примерно 35 %", - отметил А.Денисов. 

Он также сообщил, что Нижегородской области в условиях нестабильности в финансовом секторе ряд банков приостановил свое участие в кредитовании программ на приобретение жилья в ипотеку. Это, прежде всего небольшие банки и банки, которые занимались ипотечным кредитованием на заемные средства.

Говоря о требованиях к заемщику он добавил, что они не изменились, за исключением возраста заемщика: "Раньше мы выдавали кредит до 75 лет, сейчас - до 65 лет".

Кроме того, как рассказал Денисов, в 2009 году "НИКА" планирует увеличить объем ипотечного кредитования в 1,5 раза по сравнению с текущим годом.

В планах компании также в 2009 году занять 20% рынка ипотечного кредитования в Нижегородской области.

Денисов сообщил, что на сегодня уставный фонд ГП "НИКА" составляет 37 миллионов рублей, до конца года его предполагается увеличить до 60 миллионов рублей, в 2009 году - до 109 миллионов рублей.

В Нижегородской области разработается программа социального ипотечного кредитования. Планируется, что реализация программы начнется в 2009 году. Целью программы является сокращение очереди нуждающихся в жилье, стоящих на учете в органах МСУ. 

По словам А.Денисова, специалисты министерства жилищной политики и жилищного фонда Нижегородской области и ГП НО "НИКА" начали разработку программы социальной ипотеки в начале 2008 года. В настоящее время программа находится в стадии окончательной доработки и согласования со всеми заинтересованными ведомствами и организациями.

В свою очередь, министр жилищной политики и жилищного фонда Нижегородской области Никита Гурьев пояснил, что согласно предварительным положениям, данная программа предусматривает, что часть процентной ставки по ипотечному кредиту будет погашаться самим заемщиком, а на погашение другой части будут задействованы средства регионального бюджета и муниципальных бюджетов, сообщил Н.Гурьев. 

Как сообщил Н.Гурьев, в рамках программы Нижегородская область будет компенсировать ½ процентной ставки рефинансирования по ипотечным кредитам участникам программы. Таким образом, процентная ставка по ипотечным кредитам для заемщика может составить от 7% годовых, а не 14-16%, существующих сейчас, отметил А.Денисов.

Н.Гурьев также сообщил, что по предварительным расчетам, к участию в программе ежегодно будет привлекаться около 1 тысячи человек, главным образом, "очередников", военнослужащих, переселенцев.

Он также отметил, что, несмотря на то, что в утвержденном бюджете Нижегородской области на 2009 год не заложена статья расходов на финансирование социальной ипотечной программы, средства для ее реализации будут изысканы за счет перераспределения расходных статей бюджета в рабочем порядке. 

По материалам regnum.ru

Старт продаж нового ЖК у озера!
Продажа Земельного участка под склад

Все самое интересное читайте у нас в Telegram и ВКонтакте.

Поделиться и оценить

Подпишитесь на нашу рассылку
Продажа загородного комплекса
VEREN PLACE ОДЕССКАЯ Видовые квартиры!
Продажа земельных участков от 10 соток до 1 га

Читать ещё

Жилье Новый микрорайон из 385 частных домов хотят построить в Кстовском районе
Он разместится в юго-восточной части деревни Опалихи. Здесь также откроются детсад на 240 мест и девять магазинов.
Жилье Первую высотку в Светлоярском микрорайоне Нижнего Новгорода сдадут в 2027 году
17-этажная новостройка расположится на берегу Светлоярского озера.
Жилье Семью с двумя детьми выселяют из старинного дома в центре Нижнего Новгорода
Власти реквизировали постройку на улице Студеной и передали ее компании «Возрождение» под строительство гостиницы.

Комментарии

Комментарий будет опубликован после проверки модератором.
Спасибо за Ваше мнение!

Последние новости

Оцените стоимость своей квартиры бесплатно

Найди свой дом

из 9 215 домов Нижнего Новгорода
Фотографии домов
Планировки квартир
Цены на квартиры
Найти

Первая полоса