Расселение первого контура проекта КРТ недалеко от улицы Белинского в Нижнем Новгороде почти завершилось. Пять из шести многоквартирных домов, подлежащих сносу на территории будущего строительства, полностью демонтированы. Об этом корреспонденту GIPERNN.RU сообщили в офисе девелопера — компании «Аквилон Регионы», входящей в Группу Аквилон.
В проекте комплексного развития два контура: первый — в границах улиц Генкиной, Ашхабадской и Тверской, второй — в районе улицы 2-й Оранжерейной. Здесь располагается малоэтажная застройка первой половины XX века, на месте которой должен появиться современный квартал бизнес-класса. При этом расселение ветхого и аварийного жилья входит в обязанности девелопера.
По первому контуру имущественные вопросы почти закрыты: расселено около 3 тысяч квадратных метров. Дома № 12, 12А, 14 по улице Генкиной, № 22/10 по Тверской и № 23 по Ашхабадской уже снесены. Все еще стоит дом № № 25/16 по Ашхабадской, так как с одним из его жильцов вопрос решается через суд.
По словам застройщика, почти со всеми жителями удалось договориться — они получили денежные компенсации или альтернативные квартиры. Девелопер помог людям с поиском жилья, оформлением сделки, переездом на новое место и бесплатно предоставил юридическое сопровождение.
Всесторонняя помощь — принципиальный момент для нас. Наша задача — чтобы для человека расселение занимало минимум времени и энергии, потому что мы понимаем: переезд из дома, где он прожил десятилетия, — это всегда стресс, и наша роль — сделать процесс максимально бережным, — заявил гендиректор компании «Аквилон Регионы» Алексей Попков.
По второму контуру процесс расселения пока продолжается. Здесь расположены частные дома, и девелопер работает с их собственниками напрямую. В настоящий момент идет оценка рыночной стоимости недвижимости, после чего начнется выкуп. Впоследствии на освобожденной территории будет построен детский сад на 200 воспитанников — Группа Аквилон оплатила его возведение до старта строительства жилого комплекса.
Более подробно о том, как реализуется проект КРТ на Генкиной и что город получит на выходе, читайте в эксклюзивном материале GIPERNN.RU.







