Еще более 10,9 млрд рублей планируют направить на реконструкцию Нижегородской станции аэрации (НСА) в 2026–2028 годах. Об этом говорится в проекте бюджета региона на следующий год. Средства предоставят в виде субсидий Нижнему Новгороду.
В частности, в 2026 году на модернизацию НСА хотят заложить 3,79 млрд рублей. В том числе почти 2,2 миллиарда поступят из федерального бюджета. В 2027 году Нижний Новгород может получить от региона еще 5 млрд рублей субсидий в тех же целях, в 2028-м — примерно 2,2 миллиарда. За эти два года из федеральной казны ожидается 4,1 миллиарда.
Сейчас в Нижнем Новгороде завершается первый этап реконструкции станции аэрации. В сентябре его техническая готовность оценивалась в 97%. Сдать объект в эксплуатацию необходимо до конца года.
Второй этап реконструкции Нижегородской станции аэрации, который позволит сооружению выйти на проектные мощности очистки стоков, рассчитывают выполнить с 2026-го по 2029 годы. Сейчас для этого корректируют проектную документацию. До января ее предполагается отправить на госэкспертизу. Полная реконструкция обойдется примерно в 20 млрд рублей.
Напомним, что станцию аэрации, которая, несмотря на ремонт, не прекращает принимать стоки, признали одним из источников канализационной вони в Нижнем Новгороде. Это стало поводом для возбуждения уголовного дела о халатности. В числе фигурантов оказались ответственные лица «Теплоэнерго». Сейчас предприятие продолжает бороться с источниками вони, его глава Дмитрий Сивохин даже перенес рабочий кабинет на станцию аэрации, чтобы лучше контролировать ситуацию.






