Опробование оборудования «мокрого барьера» проводится на Нижегородской станции аэрации. Сейчас система функционирует в режиме пусконаладки. В рамках этой работы дополнительно увеличена концентрация реагента, улавливающего молекулы дурнопахнущих веществ, сообщили корреспонденту GIPERNN.RU в Нижегородском водоканале.

Мокрый барьер призван нейтрализовать неприятные запахи, исходящие от станции аэрации. Это происходит за счет распыления водного раствора со смесью эфирных масел и органических соединений. Модуль работает автоматически, включает емкость для воды и раствора, метеостанцию, щит управления и насосы, пояснили ранее в мэрии.
При соответствующем направлении ветра раствор подается в форсунки, которые находятся в четырех метрах друг от друга на высоте около 10 метров. Они установлены на протяжении 600 метров вокруг вторичных отстойников и аэротенков.
Запуск такой системы позволит сократить влияние площадки НСА на близлежащую территорию и даст возможность сосредоточиться на выявлении источников запаха за ее пределами, — пояснил исполнительный директор Российского экологического движения и руководитель экспертного совета волонтеров-экологов Элмурод Расулмухамедов.

Напомним, жители разных микрорайонов Нижнего Новгорода не первый год жалуются на регулярно возникающее зловоние на улицах. Власти отмечают, что возможных источников появления запахов несколько, и в зависимости от локации они могут быть разными.
Мэрия вместе нижегородскими Минэкологии и МинЖКХ разработали программу, направленную на минимизацию и предотвращение распространения неприятных запахов. В частности, на станции аэрации создан мокрый барьер, участились рейды по борьбе с «черными» ассенизаторами. Например, на днях факты незаконного сброса жидких бытовых отходов были выявлены в Новинках. Водители привлечены к административной ответственности, они заплатят штрафы в 40 тысяч рублей, сообщили в Минэкологии. Кроме того, закуплены 80 малогабаритных автоматических станций для контроля за качеством воздуха.
Однако жалобы на вонь продолжили поступать. 31 июля жители Верхних Печер, Кузнечихи и «Цветов» заявили, что запах канализации и сероводорода вернулся после нескольких дней «передышки». В Водоканале сообщили, что станция аэрации работает в штатном режиме, как и предыдущие 5–7 дней при аналогичном направлении ветра.