Top.Mail.Ru
Гипермаркет недвижимости
Нижнего Новгорода и области

Круглый стол «214-ФЗ: Актуальные проблемы и практические решения»

1

Поэтапный отказ от схемы долевого строительства и переход к проектному финансированию стал главной темой обсуждения в рамках круглого стола «214-ФЗ: Актуальные проблемы и практические решения» 2 августа 2018 года, организатором которого выступили Российская гильдия управляющих и девелоперов и компания «IDEM – Консультанты по торговой недвижимости». В качестве спикеров на мероприятие были приглашены ведущие эксперты рынка недвижимости из Нижнего Новгорода, Москвы и Санкт-Петербурга.

Правовую оценку нововведениям в законодательстве дал партнер юридической компании «Качкин и партнеры», руководитель практики по недвижимости и инвестициям, кандидат юридических наук, председатель комитета РГУД по законодательству Дмитрий Некрестьянов. Он напомнил об ужесточении требований, предъявляемых к строительным компаниям, а также обратил внимание на сложности трактования отдельных положений закона. По его словам, власти уже сообщили о планах по созданию комиссии для урегулирования споров между застройщиками и банками.

Финансово-кредитным организациям, которым придется взять на себя предоставление средств строительным компаниям, будет необходимо сосредоточиться на более тщательном изучении информации о заемщиках. Как отметил начальник отдела финансирования недвижимости головного отделения по Нижегородской области Волго-Вятского банка ПАО Сбербанк Илья Новожилов, доля кредитных средств в каждом проекте жилищного строительства с отменой ДДУ может вырасти с 60 до 85%. Из-за повышения рисков банки будут вынуждены усложнить правила предоставления займов.

Эскроу-счета, уверен заместитель генерального директора по продажам, стратегии и развитию бизнеса группы компаний «Столица Нижний» Борис Замский, гарантированно защитят покупателей жилья в новых домах от недобросовестных застройщиков. При этом вряд ли можно предположить, как нововведение скажется на стоимости квадратного метра на первичном рынке. Эксперт считает, что квартиры подорожают лишь тогда, когда предложение будет значительно отставать от спроса.

С изменением способа финансирования строительства девелоперам будет важно, как можно скорее найти первых покупателей в минимальные сроки, полагают аналитики. Оказавшись в условиях низкой конкуренции, застройщики могут даже прийти к снижению качества жилья, ведь выбор на первичном рынке станет более ограниченным, а значит, и на такую недвижимость все равно найдется спрос.

Однако Екатерина Гресс, полномочный представитель Российской гильдии управляющих и девелоперов в Нижнем Новгороде, управляющий партнер «IDEM», считает, что наибольшим успехом в новых условиях будут пользоваться качественные проекты. По ее мнению, грамотное позиционирование поможет игрокам строительного рынка остаться на плаву и укрепить свои позиции в конкурентной среде.

Исполнительный директор НП «Российская гильдия управляющих и девелоперов», кандидат юридических наук, эксперт Центра стратегических разработок Елена Бодрова обратила внимание еще на один нюанс отмены ДДУ. Уход ряда компаний из строительной отрасли, считает эксперт, может оказать негативное влияние на городскую среду в целом, поскольку именно застройщики выступают основным драйвером ее развития.

Круглый стол собрал в одном месте более 30 участников рынка: эксперты, представители крупнейших банков, девелоперы и СМИ. Среди застройщиков присутствовали: ООО «Красная поляна», ООО «ЭкоГрад», ГК «Столица Нижний», ООО «Нижегородская девелоперская компания», ООО "РК "Манхэттен", ООО «ИСК «БОР-СИТИ», ГК «Волга».

Статью по материалам круглого стола читайте на сайте idem-nn.ru

Автор: Ирина Костикова

Продажа земельного участка
Продажа здания под лабораторию
Продажа здания на Стрелке 990 кв. м

Поделиться и оценить

Подпишитесь на нашу рассылку
Шикарный особняк в центре Батуми
Продажа производственно-складских баз
Продажа Базы Отдыха

Читать ещё

Агентства Риэлторские династии сложились в нижегородских агентствах недвижимости
В Год семьи GIPERNN.RU продолжает серию публикаций об агентствах недвижимости, где много лет успешно работают близкие люди.
Агентства «Гиперквиз» для агентств недвижимости впервые прошел в Нижнем Новгороде
Специалисты отрасли продемонстрировали свои эрудицию и логику, отвечая на интеллектуальные вопросы.
Агентства День открытых дверей состоится в агентстве недвижимости «Золотой ключик»
В программе встречи — познавательные лекции, общение со специалистами и кофе-брейк.

Комментарии

Комментарий будет опубликован после проверки модератором.
Спасибо за Ваше мнение!

Последние новости

Первая полоса